Schweizer Kunst(82)
Keine Angabe(78)
Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(1)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(82)
Keine Angabe(80)
Romantik(2)
Schweiz(82)
Keine Zuteilung(79)
Gemälde / Malerei(3)

82 Treffer
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Wetterhorn. 1862.

Öl auf Leinwand, auf Karton.

49 x 39 cm.

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Skizzenbuch mit 33 Zeichnungen. Entwürfe zu Bildern aus den 1850er Jahren.

Verschiedene Techniken auf Papier.

Mehrheitlich sind die Blätter datiert und signiert.

28 x 35 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Winterlandschaft mit Jungen am Feuer. Um 1850.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: K. G. Unten links kaum leserlich datiert. 13.(...) 1850.

21,5 x 25,5 cm

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

SCHIESS, TRAUGOTT

SCHIESS, TRAUGOTT

(St. Gallen 1834 - 1869 München)

Studie eines Schafes. 1855.

Bleistift weiss gehöht auf Papier.

Unten links datiert und unten rechts signiert: 2 Mai 55. T. Schiess.

16 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Weite Landschaft mit Hirten und Tieren am Wasser. 1837.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: FDiday 1837.

81,5 x 108,5 cm.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Junges Mädchen vor einer Landschaft. 1908.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1908.

34,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzender weiblicher Akt.

Bleistift auf Papier.

Unten links mit Stempelsignatur: Anker.

18,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Grossmutter mit Kind in Interieur.

Kohle und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

37 x 46 cm (Lichtmass) (Karton 40,5 x 50,5).

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Baumstudie bei Tutzing. 1849.

Öl auf Papier auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert und datiert: JG Steffan. 1849.

31,5 x 44 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Landschaftsstudie (wohl Italien).

Öl auf Papier.

Verso mit Nachlassstempel: Nachlass J. G. Steffan. München.

34 x 43 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Der alte Hornbach am Zürichhorn. Um 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: RKoller.

116 x 142 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Inserbauer.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: ANKER.

35,1 x 25 cm.

APPENZELLER MALEREI

APPENZELLER MALEREI

(Schweiz, wohl Anfang 20. Jahrhundert)

Sennenstreifen.

Öl auf Holz.

10,7 x 468 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

MANSER, ALBERT

MANSER, ALBERT

(1937 Appenzell 2011)

Hochzeit im Frühling. 1979.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Alb. Manser 79.

17,5 x 39 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

MANSER, ALBERT

MANSER, ALBERT

(1937 Appenzell 2011)

Winterlandschaft ("Oeberefahre mit Ebenalp, Schaefler, Saentis").

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Alb. Manser.

19,5 x 45 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

MANSER, ALBERT

MANSER, ALBERT

(1937 Appenzell 2011)

Winter. 1971.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Alb. Manser. 71.

50 x 70 cm.

APPENZELLER MALEREI

APPENZELLER MALEREI

(Schweiz um 1950)

Alpfahrt.

Öl auf Karton.

11,5 x 27 cm.

MANSER, ALBERT

MANSER, ALBERT

(1937 Appenzell 2011)

Regenwetter ("Mit de Saue fort"). 1981.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Alb. Manser. 81.

9,5 x 15 cm.

ROSAT, ANNE

ROSAT, ANNE

(geboren 1935 in Ferrières)

Landschaft mit Alpaufzug.

Scherenschnitt.

Unten links signiert und datiert: Anne Rosat. 1974.

18,5 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

APPENZELLER MALEREI, 19./20. JAHRHUNDERT

Zwillinge (Gegenstücke).

Öl auf Holz.

Oben nachträglich monogrammiert und datiert: H.Z. 1928.

Je 90,5 x 67 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Doppelstudie zu Eurythmie. 1894.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: F. H.

25 x 18,5 cm (Lichtmass). Der Rahmen ist wohl aus der Zeit um 1900/1910.

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Rose in einer grünen Vase. 1917.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 17.

50 x 33 cm.

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Engadiner Seelandschaft mit dem Corvatsch im Hintergrund.

Aquarell auf Papier.

Unten links monogrammiert: GG.

22 x 28 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

MOILLET, LOUIS

MOILLET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)

Tunis, Rote Sträucher. 1921.

Aquarell auf Papier.

Oben links signiert und datiert: L. Moilliet. 1921.

23,8 x 28,9 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Blick auf den Silsersee.

Aquarell auf Papier.

23 x 29,5 cm.