Lot 4106 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 26. September 2018, 10.00 Uhr
GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,
Louis XV, Paris. Das Zifferblatt und Werk signiert GILBERT À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse bemalt mit Blumen und Girlanden auf grünem Grund. Reich vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blumen und Blättern. Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
50x27x122 cm.
- Bemalung stark krakeliert
- Reparaturen
- Werk zu überholen
- Reparaturen
- Werk zu überholen
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)