Uhren & Möbel - online only

Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

Lot 4101 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

TURMUHR,

wohl Schweiz, Anfang 18. Jh.
Schmiedeeisen, Metall und Messing. Offenens Gestell aus Eisenbändern. 3 nebeinanderliegende Werke mit mittigem Gehwerk, flankiert von den Schlagwerken mit Viertelstundenschlag. Windflügel. Zeiger, Zifferblatt, Pendel und Glocke fehlen. Das Werk später umgebaut von Spindelgang auf Stiftanker.
98x50x96 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4102 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

WANDUHR / SURRER,

Entlebuch, 19. Jh.
Holzgehäuse, das Zifferblatt bemalt. Holzgespindeltes Messingräderwerk mit Spindelgang auf Vorderpendel und Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Aussenliegendes Windrad. Dazu: ÄHNLICHE WANDUHR MIT WECKER, Schwarzwald, 19. Jh. Messingräderwerk. Ankergang auf Hinterpendel, Schlagwerk auf Tonfeder, Wecker auf Glocke. Pendel gebrochen. 23x13x31 cm.
22x20x31,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4103* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL,

Ostschweiz oder Schwarzwald, 18. Jh.
Nadelholz teils geschwärzt sowie rötlich bemalt. Zifferblatt beklebt mit späterem Papier, bemalt mit stilisierten Blüten. Trägt eine Datierung 1684. Hintereinander liegendes Geh- und Schlagwerk mit Schlossscheibe. Spindelgang und Stundenschlag auf Glasglocke. Seitliche Türen fehlen.
19x20x36 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

KLEINE TISCHUHR,

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Holzgehäuse schwarz marmoriert sowie mit Resten von Bemalung. Messinggarnituren in Form der Diana, Jägerfiguren mit Hunden sowie Falken und Voluten. Metallfronton mit Kupferzifferring, darüber ein kleines Relief mit Adam und Eva im Paradies, darum herum bewegt sich die Schlange. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke (ausschaltbar).
25x10x33 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4106 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Paris. Das Zifferblatt und Werk signiert GILBERT À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse bemalt mit Blumen und Girlanden auf grünem Grund. Reich vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blumen und Blättern. Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
50x27x122 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4108* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

KLEINES CARTEL "D'ALCOVE",

Louis XV, Paris, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert VERDIER À PARIS (als Meister in Paris erwähnt ab 1730).
Bronze vergoldet. Leicht geschweiftes Gehäuse mit Tauben, Rocaillen, Blumen und Blattvoluten verziert. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk, Viertelstundenschlag auf Anfrage auf Glocke. 1 Taube wohl später. Schlüssel fehlt.
H 33 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4109 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

GESCHNITZTE PENDULE AUF SPÄTEREM SOCKEL,

Rokoko, München, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Rocaillen, Blättern und Blumen sowie gefasst und teilvergoldet. Teils versilbertes Zifferblatt mit gravierten und geschwärzten Ziffern. Werk mit Spindelgang, das Schlagwerk ausgebaut. Zifferblatt/Werk, Sockel und Gehäuse später zusammengestellt.
Uhr: 36x15x65 cm; Sockel: 39x15x65 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4110* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

VASENPENDULE,

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert LE ROY À PARIS.
Bronze vergoldet. In Vasenform mit seitlichen Blatthenkeln und bekrönt von Blumen. Auf eingezogenem Rechecksockel, mit Blumengirlanden. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
17x13,5x36 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4111* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "A L'AMOUR",

Empire, Paris um 1810/20.
Bronze brüniert sowie glanz- und matt vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit Amor Figur als Aufsatz, auf dem Bogen und Köcher sitzend. Dekor in Form von applizierten Figuren in antikisierenden Gewändern sowie seitlichen Fontänen. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
22x15x47 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4112 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

PORTALPENDULE,

spätes Louis XVI, Anfang 19. Jh.
Weisser Marmor und vergoldete Bronzemontierung. Weisses Emailzifferblatt (Risse). Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Glassturz (gesprungen).
24x8x40 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 4114* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "Allegorie der Literatur",

2. Empire, Frankreich, 19. Jh. Das Werk signiert CHARLET À PARIS.
Bronze und Messing vergoldet. In gestufter Form mit sitzender schreibender Figur als Aufsatz. Dekor in Form von Friesen, Lorbeerkranz und Medaillon mit Buch, Fackeln etc. Versilberter Zifferring. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Schlüssel fehlt.
30x12x46 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4116 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

REISEWECKER,

Mitte 19. Jh.
Messing allseitig verglast. Weisses Emailzifferblatt signiert J. VERMAGEN & CIE KÖLN A. RHEIN. Werk mit Federaufzug und Wecker auf Glocke.
8x7x12 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 4118 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

BILDERUHR MIT WALZENSPIELDOSE,

Österreich, Anfang 19. Jh.
Blech bemalt mit Darstellung einer Landschaft mit Bergen und Seen, im Vordergrund eine Kirche mit Personen und Kühen. Bezeichent SCHLOSS GRIBSTEIN IN TYROL. Werk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. Kleine Walzenspieldose, signiert A. OLBRICH IN WIEN, auf Anfrage.
Bild 62x45 cm, mit Rahmen 65x82 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4119 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

FREISCHWINGER-FIGURENUHR,

in der Art des Jugendstils, 20. Jh.
Bronze, Metall und Blech dunkel lackiert.
H 105 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 4120 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

LOT VON 6 STABELLEN,

Schweiz, Anfang 19. Jh.
Nussbaum und Kirsche. Mit unterschiedlich ausgeschnittenen Rückenlehnen.
Ca. 39x40x188 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4121 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

OKTOGONALER SCHIEFERSCHRAGENTISCH,

Barock, alpenländisch, 18. Jh.
Nussbaum, Kirsche und Wurzelmaser eingelegt mit hell/dunklen geometrischen Filets und Schiefereinlage. Schublade.
98x98x71 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4122 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

HÄNGEGÄNTERLI ALS HALBSCHRANK,

Nadelholz gebeizt. Front mit Türe. Eisenschlüsselschild. Schloss ausgebaut.
70x38x85 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 4123 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

HALBSCHRANK,

Barock-Stil, Wallis, 19. Jh.
Nadelholz geschnitzt mit geschuppten Reserven sowie Mgr. RCJD und lackiert. Eisenbeschläge.
108x41x147 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 4124* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

KONSOLTISCH,

im alpenländischen Stil.
Hartholz. Gerade Zarge mit 2 Schubladen.
94x50x84 cm.

CHF 650 / 1 000 | (€ 670 / 1 030)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 4126 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit hell/dunklen Filets und Schieferplatte. Schublade.
119x119x74 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4127 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

NISCHENBUFFET,

alpenländisch, Schweiz, um 1800.
Nadelholz und Nussbaum dunkel gebeizt. 2-türiges Oberteil über offener Nische und Unterteil mit Schublade und 2 Türen.
155x42x187 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

SCHIEFERSCHRAGEN-AUSZUGSTISCH,

Barock-Stil, Schweiz, 19. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Filets. Rechteckiges ausziehbares Blatt auf gerader einschübiger Zarge und gedrechselten Beinen. Schiefereinlagen.
119(227)x89x73 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4129 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Bern, datiert 1752, sowie bezeichnet ANNY KINGELY.
Nadelholz maseriert sowie bemalt mit Blumenbouquets, Vögeln und 2 Bären. Künstler Monogramm HW. Front mit Türe. Eisenschlüsselschild. 1 Schlüssel.
137x54x179 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4130 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

MELKSCHEMEL,

Schweiz, wohl Bern, dat. 1865 sowie monogrammiert TM.
Esche und Obstholz geschnitzt mit stilisierten Rosetten, Blumen und Zierfriesen sowie eingelegt mit Sternen und Vögeln. 2 Durchbrechungen für Gurt. Gedrechseltes Bein (evtl. später) mit Eisenspitze.
38x27x43 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4131 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 26 September 2018, 10.00 Uhr

PAAR STABELLEN.

Schweiz, Anfang 19. Jh.
Nussbaum. Ausgeschnittene Rückenlehne mit ovaler Durchbrechung.
38x37x83 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)