Lot 4111* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 26. September 2018, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "A L'AMOUR",

Empire, Paris um 1810/20.
Bronze brüniert sowie glanz- und matt vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit Amor Figur als Aufsatz, auf dem Bogen und Köcher sitzend. Dekor in Form von applizierten Figuren in antikisierenden Gewändern sowie seitlichen Fontänen. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
22x15x47 cm.

Provenienz: Privatsammlung, München.

- Zifferblatt mit feinen Rissen sowie Reparatur

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)