Lot 4104 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 26. September 2018, 10.00 Uhr
KLEINE TISCHUHR,
Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Holzgehäuse schwarz marmoriert sowie mit Resten von Bemalung. Messinggarnituren in Form der Diana, Jägerfiguren mit Hunden sowie Falken und Voluten. Metallfronton mit Kupferzifferring, darüber ein kleines Relief mit Adam und Eva im Paradies, darum herum bewegt sich die Schlange. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke (ausschaltbar).
25x10x33 cm.
- Schlagwerk defekt
- Gehäuse mit Fehlstellen
- zu überholen
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)