Lot 4114* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 26. September 2018, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "Allegorie der Literatur",

2. Empire, Frankreich, 19. Jh. Das Werk signiert CHARLET À PARIS.
Bronze und Messing vergoldet. In gestufter Form mit sitzender schreibender Figur als Aufsatz. Dekor in Form von Friesen, Lorbeerkranz und Medaillon mit Buch, Fackeln etc. Versilberter Zifferring. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Schlüssel fehlt.
30x12x46 cm.

Provenienz: Privatsammlung, München.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)