Lot 4109 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 26. September 2018, 10.00 Uhr

GESCHNITZTE PENDULE AUF SPÄTEREM SOCKEL,

Rokoko, München, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Rocaillen, Blättern und Blumen sowie gefasst und teilvergoldet. Teils versilbertes Zifferblatt mit gravierten und geschwärzten Ziffern. Werk mit Spindelgang, das Schlagwerk ausgebaut. Zifferblatt/Werk, Sockel und Gehäuse später zusammengestellt.
Uhr: 36x15x65 cm; Sockel: 39x15x65 cm.

Verso auf Etikette bezeichnet: Ehemals Palais Preysing München.

- spätere Fassung und Vergoldung
- Werk unvollständig
- Wandsockel später

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)