Lot 8421 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 15.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, 'TISCHCHENMUSTER',

Meissen, um 1735.
Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im ostasiatischen Imaristil mit einer Blumenvase auf einem Tisch zwischen indianischen Blumen, am Rand eine eisenrote Blumenbordüre zwischen eisenroten Rosetten. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen.
D 8,5 cm/ 13,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 300 / 700 | (€ 310 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)