Porzellan (West)

Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

Lot 8402 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

SERIE VON 3 BALUSTERVASEN MIT DECKEL,

wohl Frankreich, 19. Jh.
Blaue Blumenmalerei auf hellblauem Fond.
H 35 cm. Bestossen und restauriert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 8405 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

FAYENCE TELLER,

Delft, um 1700.
Polychrome Bemalung im ostasiatischen Stil mit zwei Chinesen auf einem Landschaftsstreifen.
D 23,5 cm. Glasurabsplitterungen.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 8409* - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

SELTENES FAYENCE SERVICE,

Mosbach, um 1782-1787.
Mit polychromem Landschaftsdekor im Inselstil. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Heisswasserkanne, 6 Tassen und Untertassen, 4 Teller. Gemarkt mit CT-Monogramm in Schwarz auf der Unterseite einer Untertasse.
H Kaffeekanne 20 cm. Typische Randbestossungen, Restaurierungen, Deckel der Teekanne assortiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8411 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

FAYENCE-TELLER MIT BLUMENMALEREI,

wohl Zürich, um 1770.
Passig geschweifte Form, mit einem Blumenbouquet mit purpurfarbender Tulpe und braungefasstem Rand. Ohne Marke.
D 24 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8412 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

OVALES FAYENCE, "PFEIFENERDE" PLATEAU,

wohl Zürich, um 1780.
Bemalt mit einem Früchtestilleben und Insekten. Rand gefasst in Braun. Ohne Marke.
L 36 cm. Kleiner Haarriss am Rand.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 8413 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

FAYENCE TELLER MIT BLUMENDEKOR,

Zürich, um 1770.
Passig geschweifte Form, bemalt mit einem Blumenbouquet und verstreuten, blühenden Zweigen. Manganrote Randlinie. Ohne Marke.
D 24,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 8414 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

RUNDE PORZELLAN SCHALE MIT HECKENMUSTER,

Zürich, um 1780.
Bemalt in Purpur Camaïeu im ostasiatischen Stil. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzzeichen ID.
D 22 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 8415 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

FAYENCE TELLER,

Höchst, um 1770.
Silberform, bemalt mit Blumen und einem schwarzen Käfer. Ohne Marke.
D 25 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8416 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

EIN PAAR GROSSE PORZELLANDECKELVASEN MIT RADIERTEM GOLDDEKOR IM SÈVRES-STIL,

TIFFANY & CO, 20. Jh.
Schwarzer Fond mit Chinoiserien in Gold und Silber.
H 42 cm. (4)
Unten bezeischnet und signiert: XXX
H 42, D 22 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 8419 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

KLEINE FIGUR EINER MALABARIN,

Meissen, Modell F.E. Meyer von 1750, in einer modernen Neuausformung nach 1948.
Drehleier spielend, in ostasiatischem Kostüm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 1576. eingeritzt, Pressnummer.
H 17 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8420 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

SCHÄFERIN MIT BLUMENKORB,

Meissen, Modell Victor Acier, um 1880.
Das Kostüm mit durchbrochener Spitze, auf einem runden Sockel mit griechischer Reliefbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer C72. eingeritzt, Pressnummer.
H 16 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 8421 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, 'TISCHCHENMUSTER',

Meissen, um 1735.
Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im ostasiatischen Imaristil mit einer Blumenvase auf einem Tisch zwischen indianischen Blumen, am Rand eine eisenrote Blumenbordüre zwischen eisenroten Rosetten. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen.
D 8,5 cm/ 13,5 cm.

CHF 300 / 700 | (€ 310 / 720)

Lot 8422 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

1 PAAR TASSEN 'LITRON' UND UNTERTASSEN MIT VOGELVIGNETTEN,

Paris, Nast à Paris, um 1840.
Bemalt mit feinen Vogelvignetten, französisch betitelt in Schwarz auf der Unterseite: Le drongo, Loriot, Le Bouvreuil, Perdrip de mer, je in einer reichen, geometrischen Goldbordüre mit radierten Blattelementen. Gemarkt 'Nast' und 'Nast à Paris' in Eisenrot. Ritzmarken R auf den Tassen.
H 6 cm, D Untertasse 12,5 cm. Kleiner Haarriss. (4)

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Lot 8423 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

LOT VON 3 VASEN MIT UNTERGLASURBLAUEM DEKOR,

Meissen, um 1900/nach 1948.
Bemalt mit ostasiatisch inspiriertem Dekor, 2 in Balusterform mit Chrysanthemen bemalt und 2 Paradiesvögeln auf einer Vase, 1 in Kraterform mit Doppelhenkel und bemalt mit dem 'Zwiebelmuster'. Unterglasurblaue Schwertermarken, 1 Vase mit Schleifstrichen, Pressnummern und Beizeichen.
H 16 cm / 24,5 cm. 1 Vase gemarkt 2. Wahl (3)

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 8424 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

EMAIL TABATIÈRE MIT VERGOLDETER KUPFERMONTIERUNG,

England, Staffordshire, um 1770.
Rechteckige Form allseitig bemalt mit gallanten Szenen in Parklandschaften in der Art von Watteau, in Grisaille mit farbigen Höhungen.
6,5x9x4 cm. Risse im Email.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 8425 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

KLEINES EMAIL ETUI FÜR EIN REISENECESSAIRE,

England, Staffordshire, zweite Hälfte 18. Jh.
Türkisfond mit Landschaftsreserven mit gallanten Figuren, in vergoldeten Rocaillekartuschen. Vergoldete Metallmontierung.
H 8 cm. Kleine Risse und Fehlstellen. Necessaire- Zubehör fehlt.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 8426 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

KLEINE RUNDE EMAILTABATIÈRE MIT VERGOLDETER METALLMONTIERUNG,

England, Staffordshire, 18./19. Jh.
Auf dem Deckel eine Flusslandschaft mit Mühle und einem Fischer am Ufer, an den Seiten Rocaillemotive und Blumen- sowie Früchtemotive.
D 5,5 cm. Risse im Email.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 8428 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

SPEISESERVICE "GROSSE DEUTSCHE BLUME MIT GOLDRAND",

Meissen, modern, 2. Wahl.
Bestehend aus: 1 grosse ovale Deckelterrine (28cm), 1 runde Deckelterrine (22cm), 1 runde Platte (36cm), 1 runde Platte (32cm), 1 kleine ovale Platte (34cm), 1 ovale Schale (27cm), 1 Saucière, 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 Vorspeisenteller und 1 Gemüseschüssel (27cm). Unterglasurblaue Schwertermarken (2. Wahl), Pressnummern und Jahreszeichen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 8431* - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

KLEINE GÄRTNERIN,

Fulda, um 1770.
Blumentopf und Früchtekorb in je einer Hand, grün und braun gehöhter Felssockel. Unterglasurblaue Kreuzmarke.
H 16 cm. Hut stark beschädigt und ergänzt, Bestossungen an Früchtekorb und Blumentopf.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 8433* - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

SCHÄFERPAAR ALS JAHRESZEITEN-ALLEGORIE,

Frankenthal, um 1760. Modell Johann Wilhelm Lanz, um 1756-1756.
Junge Frau mit Blumenkorb, Kavalier vor ihr an einem Baumstumpf. Rocaillesockel gold gesäumt. Unterglasurblaue Marke steigender Löwe, JAH Monogramm und I eingeritzt.
H 16,5 cm. Diverse Bestossungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 8434 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

RUNDE PLATTE MIT BLUMENDEKOR,

Nyon, um 1780/90.
Unterglasurblaue Fischmarke. D 33,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8435 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

2 RUNDE SCHALEN MIT STREUBLÜMCHEN IN ROSÉ UND GOLD,

Nyon, um 1800.
Goldgirlande am Rand. Unterglasurblaue Fischmarke.
D 26 cm. (2)

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 310 (inkl. Aufgeld)

Lot 8437 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

2 TELLER MIT OSTASIATISCHEM DEKOR " GELBER LÖWE",

Meissen, Mitte 18. Jh.
Neubrandensteinrelief und Goldrand, indianische Blumen gold gehöht und Tiger mit Bambusstamm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Pressnummer 22.
D 23,5 cm. Ränder mit Bestossungen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8438 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

KUMME, DEKOR "PAPILLONS",

wohl Nyon, um 1780/90.
Bemalt mit Schatteninsekten und Schmetterlingen zwischen Streublumen und einer Goldbordüre am Rand.
D 20 cm. KATALOGKORREKTUR: WOHL NYON, OHNE MANUFAKTURMARKE.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8439 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch 26 September 2018, 15.00 Uhr

ECUELLE UND EINE UNTERSCHALE,

Nyon, um 1780/90.
Blumen- und Goldbordüren. Unterglasurblaue Fischmarken.
D 14 cm/ 8 cm. Ein Henkel restauriert.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)