Lot 8422 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 15.00 Uhr

1 PAAR TASSEN 'LITRON' UND UNTERTASSEN MIT VOGELVIGNETTEN,

Paris, Nast à Paris, um 1840.
Bemalt mit feinen Vogelvignetten, französisch betitelt in Schwarz auf der Unterseite: Le drongo, Loriot, Le Bouvreuil, Perdrip de mer, je in einer reichen, geometrischen Goldbordüre mit radierten Blattelementen. Gemarkt 'Nast' und 'Nast à Paris' in Eisenrot. Ritzmarken R auf den Tassen.
H 6 cm, D Untertasse 12,5 cm. Kleiner Haarriss. (4)

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 350 / 450

€ 330 / 420