Lot 8431* - W258 Porzellan (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 15.00 Uhr

KLEINE GÄRTNERIN,

Fulda, um 1770.
Blumentopf und Früchtekorb in je einer Hand, grün und braun gehöhter Felssockel. Unterglasurblaue Kreuzmarke.
H 16 cm. Hut stark beschädigt und ergänzt, Bestossungen an Früchtekorb und Blumentopf.

Vgl. C. Fritzsche/G. Stasch, Hochfürstlich Fuldische Porzellainmanufaktur, Ausstellungskatalog 1994, S. 82 Nr. 48 (Mit Auflistung weiterer Ausformungen des Modells).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)