Lot 6820 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

GUCKKASTENBLÄTTER.-

2. H. 18. Jahrhundert.
Konvolut von 10 Guckkastenblättern. Dabei u.a.: 1. Aufsicht auf die Elbe und auf die Gegenden nach Süden aus dem Baumhause in Hamburg; 2. Prospect der neuen Residenz zu Bonn des Churfürsten von Kölln von der Franziskaner Seite anzusehen; 3. Prospect des Churfürstlich Cöllnischen Lust Schlosses Poppelsdorf bey Bonn a Rhein; 4. Vue du Palais des quatres Nations (Paris). Weitere Ansichten von London, Brüssel, Genua, Kairo etc..
Kolorierte Kupferstiche.
Jeweils ca. 33 x 45 cm. Als Gegenstücke in identischen schwarzen Holzrahmen.

Die Ansichten stärker gebräunt und mit grösseren Erhaltungsmängeln.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)