Lot 6818 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

ZÜRICHSEE - KÜSNACHT.

Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809).
Folge von vier Ansichten zur Überschwemmung von Küsnacht am Zürichsee vom 8. Juli 1778. Dabei: 1. Die Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war. 2. Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der Verschwemmung war Gegen Abend. 3. Küsnacht am Zürichsee wie es den 8.ten Juli A 1778 durch entsetzliches Gewässer verschwemmt worden gegen Morgen. 4. Küsnacht am Zürichsee die erste vorstellung gegen Abend auf das getreüste nach der Nattur wie es den 8.ten Juli A 1778 verschwemt und verwüestet worden. J.J.Aschmann Pictor in Thallweil.
Vier Kupferstiche.
Jeweils ca. 16 x 26 cm.

Hervorragende, kräftige, klarzeichnende und gleichmässige Drucke jeweils mit dem Schriftrand. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. auf diese geschnitten. Einzelne Stockfleckchen. Sons in nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)