Lot 6806 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

FREUDENBERGER, SIGMUND

(1745 Bern 1802)
Lot von 4 Blättern: 1. La Propreté Villageoise; 2. La Fileuse; 3. La Toilette Champêtre; 4. La Dèvideuse.
Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.
Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt und signiert.
Jeweils ca. 20,5 x 15 cm (Blattgrösse jeweils ca. 27,5 x 20 cm).

Farbfrisches Kolorit, die breiten Ränder minim gebrauchsspurig und angestaubt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A (ligiert), nicht bei Lugt.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)