Lot 6813 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

SCHWEIZ - TRACHTEN.-

Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831) und Marquard Fidel Dom. WOCHER (1760 - 1830).
Konvolut von 13 Stichen mit Darstellungen von Trachten und Berufen, um 1780/1800. Dabei u.a.:1. Vacher Allemand du Canton de Fribourg; 2. Fille de Chambre de Berne; 3. Laitiere du Canton d'Ury; 4. Une Fille dans le Caonton de Schweiz; 5. Paisans Suisses du Bailliage de Morat; 6. Paisane du Fores noir.
Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Berne, chez B.Fehr.
Blattgrösse jeweils ca. 24 x 17 cm.

Frisches Kolorit. Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)