Lot 6827 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte. Um 1504.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Wappen mit Schrägbalken (Meder 245, um 1600).
Im Druckstock monogrammiert und datiert.
29,7 x 21,1 cm.

Schoch/Mende/Scherbaum 169; Meder 191 III g (ohne Text). - Schöner, tiefschwarzer Druck umlaufend mit kleinem Rand (ca. 0,5 cm). Mit kleinerem restaurierten Ausriss in der Mitte des oberen Rands bis knapp in die Darstellung. Hinterlegtes Wurmlöchlein im Bildzentrum und einzelne Braunfleckchen. Überwiegend in den Rändern und Ecken mit leichten Gebrauchsspuren. Verso dezent wenig fleckig. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 700 / 900

€ 650 / 840