Lot 5166 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 17.00 Uhr

LOT VON 4 BACKMODELN,

Schweiz, 18./19. Jh.
Holz mit Kerbschnitzerei. 3 davon Rollmodel. Die Rollmodel mit Blätter- und Blumenranken, das vierte in Rautenform mit Wappen der Familie Blaser, Helm und Helmzier. Mit Brandmarke.
L max. 24 cm.

Ein Model mit der selben Besitzer-Brandmarke befindet sich im Schweizer Landesmuseum (SLM 15017). Vgl. Rudolf Schnvder. Alte Zürcher Gebäckmodel. Haus zum rechberg. 1970. Abbildungen 6-8.

- Gebrauchsspuren

CHF 160 / 200 | (€ 160 / 210)

Verkauft für CHF 696 (inkl. Aufgeld)