Lot 3460* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag, 08. Dezember 2018, 14.00 Uhr

JOHANNES ITTEN

(Wachseldorn 1888–1967 Zürich)
Collage. 1964.
Collage mit Farbmuster und Aquarell.
Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Widmung: W. Rotzler mit Dank für die Rede in Rapperswil Am 21. Okt. 1967 Anneliese Itten.
30 x 24,3 cm.

Provenienz:
- Ehemals Privatbesitz Anneliese Itten.
- Ehemals Privatsammlung Willy Rotzler (als Geschenk von Anneliese Itten).

Literatur: Rotzler, Willy: Johannes Itten. Werke und Schriften. Werkverzeichnis von Anneliese Itten, Zürich 1972, Nr. 1139.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)