Lot 3205 - A191 Impressionismus & Klassische Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848 - 1903 Atuona)
Kanne in Form eines Kürbisses. 1880.
Bronze. 14/15. Späterer Guss. Vorlage in Stein.
Vorne links monogrammiert: PG, sowie vorne rechts datiert: 80.
An der rechten Seite unten nummeriert und mit dem Giesserstempel: 14/15. Valsuani.
19,5 x 25 x 20 cm.

Provenienz:
- Galerie Moinat, Lausanne.
- Privatsammlung Schweiz, in obiger Galerie erworben.

Literatur: Gray, Christopher: Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore, 1963, S. 169, Nr. 55 (Steinversion abgebildet).

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 260 / 7 020

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)