Impressionismus & Klassische Moderne(56)
Gattung / Motive
Keine Angabe(6)
Abstrakt(1)
Stillleben(11)
Porträt(10)
Figuren(9)
Landschaft(18)
Tiere(1)
Epoche
Keine Angabe(22)
Impressionismus & Postimpressionismus(17)
Expressionismus(13)
Surrealismus(1)
Kubismus(1)
Naive Kunst(2)
Stil
Keine Angabe(42)
Nabis(1)
Neoimpressionismus(1)
École de Rouen(1)
Impressionismus(10)
École de Paris(1)
Technik
Keine Angabe(3)
Gemälde(29)
Skulptur/Plastik(4)
Papierarbeit(20)

56 Treffer
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Schiffe auf der Aussenalster.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert: MLiebermann.

12,4 x 19,7 cm.

Verkauft für CHF 35 680 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868 - 1941 Paris)

Bretons et Bretonnes. 1888.

Farbstift und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Emile Bernard 1888.

25,5 x 25 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

PAUL GAUGUIN

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848 - 1903 Atuona)

Kanne in Form eines Kürbisses. 1880.

Bronze. 14/15. Späterer Guss. Vorlage in Stein.

Vorne links monogrammiert: PG, sowie vorne rechts datiert: 80. An der rechten Seite unten nummeriert und mit dem Giesserstempel: 14/15. Valsuani.

19,5 x 25 x 20 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

Paysage.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Lebourg.

55 x 74 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD VUILLARD

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1867 - 1940 La Baule)

Roses sur une cheminée. 1907.

Öl auf Karton, auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Vuillard.

46,5 x 38,7 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)

La retenue à Trouville. 1894.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: E Boudin 94 / Trouville.

32 x 45,8 cm.

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Saint-Germain-en-Laye)

Visitation dans l'escalier de Silencio (esq.). 1921.

Öl auf Karton.

36 x 25 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage, vallée village sur la hauteur et fond de montagnes. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit dem Nachlassstempel.

26 x 36 cm.

Verkauft für CHF 280 900 (inkl. Aufgeld)

MAXIMILIEN LUCE

MAXIMILIEN LUCE

(1858 Paris 1941)

Exodus. 1914/15.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Luce 1914/15.

34,5 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

NAUM ARONSON

NAUM ARONSON

(Kraslava 1872 - 1943 New York)

Büste von Leo Tolstoi.

Bronze, schwarze Patina.

Auf der linken Seite signiert: N. Aronson, sowie mit dem Giesserstempel: Coline & Cie, Paris.

57,5 x 24 x 30 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ LHOTE

ANDRÉ LHOTE

(Bordeaux 1885 – 1962 Paris)

Le Port de Bordeaux au soleil couchant. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Signaturstempel: A. LHOTE.

46,5 x 55 cm.

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur Yvette)

Nu féminin. 1911.

Tusche auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: FL 11.

32,5 x 24,7 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

OTTO DIX

OTTO DIX

(Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen)

Schützengraben (Splittergraben durch Angres). 1916.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Dix. Verso bezeichnet: Schützengraben II.

28,5 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette)

Composition à la plante. 1945.

Gouache auf Papier, auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45.

30 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

Les deux Mannequins. Um 1938.

Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: F.L., sowie mit Widmung von Nadja Léger: a Mme Koenigsberg souvenir de l’éxposition de Leverkusen - N. Léger.

47 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Intérieur. Um 1958.

Bleistift auf Papier.

17,3 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Olivier Larronde. 1958.

Bleistift auf Papier.

29,3 x 23,7 cm.

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

PAUL CÉZANNE

PAUL CÉZANNE

(1839 Aix-en-Provence 1906)

Bol, boîte à lait et bouteille. 1879-80.

Öl auf Leinwand.

15,7 x 20 cm.

Verkauft für CHF 545 800 (inkl. Aufgeld)

GERMAINE RICHIER

GERMAINE RICHIER

(Grans 1902 - 1959 Montpellier)

La Regodias (Renée Régodias). 1938.

Bronze, braune Patina.

Unten links am Hals signiert: G Richier. Auf der Rückseite mit dem Giesserstempel: CIRE PERDUE M. PASTORI GENÈVE.

40 x 17 x 27 cm (ohne Sockel).

Verkauft für CHF 83 260 (inkl. Aufgeld)

GERMAINE RICHIER

GERMAINE RICHIER

Le Crapaud. 1940.

Gips.

20 x 30,5 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

BERNARD BUFFET

BERNARD BUFFET

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)

Mouche. 1952.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Bernard Buffet / 52.

26,5 x 37 cm.

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)

Jeune fille à la colombe.

Bleistift und Farbstift auf Papier.

Unten mittig signiert: Marie Laurencin.

23,8 x 19 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)

Autoportrait au chien. 1919/20.

20,5 x 15,5 cm (oval).

MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)

Madame Martin. 1952.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Marie Laurencin / 1952.

35 x 27 cm.

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868 - 1941 Paris)

Nature morte avec melon et crevettes. 1938.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Emile Bernard.

30,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)