Impressionismus & Klassische Moderne(55)
Keine Angabe(6)
Abstraktion(1)
Figurendarstellungen(9)
Landschaften(18)
Portraits / Bildnisse(10)
Stillleben(11)
Keine Angabe(55)
Keine Angabe(22)
Impressionismus / Postimpressionismus(16)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(12)
Kubismus(1)
Surrealismus(1)
Naive Kunst(2)
Keine Angabe(53)
Frankreich(2)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(20)
Gemälde / Malerei(28)
Skulptur / Plastik(4)

55 Treffer
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Schiffe auf der Aussenalster.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert: MLiebermann.

12,4 x 19,7 cm.

Verkauft für CHF 35 680 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)

Bretons et Bretonnes. 1888.

Farbstift und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Emile Bernard 1888.

25,5 x 25 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

PAUL GAUGUIN

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)

Kanne in Form eines Kürbisses. 1880.

Bronze. 14/15. Späterer Guss. Vorlage in Stein.

Vorne links monogrammiert: PG, sowie vorne rechts datiert: 80. An der rechten Seite unten nummeriert und mit dem Giesserstempel: 14/15. Valsuani.

19,5 x 25 x 20 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)

Paysage.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Lebourg.

55 x 74 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD VUILLARD

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)

Roses sur une cheminée. 1907.

Öl auf Karton, auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Vuillard.

46,5 x 38,7 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)

La retenue à Trouville. 1894.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: E Boudin 94 / Trouville.

32 x 45,8 cm.

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)

Visitation dans l'escalier de Silencio (esq.). 1921.

Öl auf Karton.

36 x 25 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE AUGUSTE RENOIR

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage, vallée village sur la hauteur et fond de montagnes. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit dem Nachlassstempel.

26 x 36 cm.

Verkauft für CHF 280 900 (inkl. Aufgeld)

MAXIMILIEN JULES LUCE

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)

Exodus. 1914/15.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Luce 1914/15.

34,5 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

NAUM ARONSON

NAUM ARONSON

(Kraslava 1872 - 1943 New York)

Büste von Leo Tolstoi.

Bronze, schwarze Patina.

Auf der linken Seite signiert: N. Aronson, sowie mit dem Giesserstempel: Coline & Cie, Paris.

57,5 x 24 x 30 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ LHOTE

ANDRÉ LHOTE

(Bordeaux 1885–1962 Paris)

Le Port de Bordeaux au soleil couchant. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Signaturstempel: A. LHOTE.

46,5 x 55 cm.

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)

Nu féminin. 1911.

Tusche auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: FL 11.

32,5 x 24,7 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

OTTO DIX

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)

Schützengraben (Splittergraben durch Angres). 1916.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Dix. Verso bezeichnet: Schützengraben II.

28,5 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

Composition à la plante. 1945.

Gouache auf Papier, auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45.

30 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

Les deux Mannequins. Um 1938.

Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: F.L., sowie mit Widmung von Nadja Léger: a Mme Koenigsberg souvenir de l’éxposition de Leverkusen - N. Léger.

47 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)

Intérieur. Um 1958.

Bleistift auf Papier.

17,3 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)

Olivier Larronde. 1958.

Bleistift auf Papier.

29,3 x 23,7 cm.

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

PAUL CÉZANNE

PAUL CÉZANNE

(1839 Aix-en-Provence 1906)

Bol, boîte à lait et bouteille. 1879-80.

Öl auf Leinwand.

15,7 x 20 cm.

Verkauft für CHF 545 800 (inkl. Aufgeld)

GERMAINE RICHIER

GERMAINE RICHIER

(Grans 1902–1959 Montpellier)

La Regodias (Renée Régodias). 1938.

Bronze, braune Patina.

Unten links am Hals signiert: G Richier. Auf der Rückseite mit dem Giesserstempel: CIRE PERDUE M. PASTORI GENÈVE.

40 x 17 x 27 cm (ohne Sockel).

Verkauft für CHF 83 260 (inkl. Aufgeld)

GERMAINE RICHIER

GERMAINE RICHIER

(Grans 1902–1959 Montpellier)

Le Crapaud. 1940.

Gips.

20 x 30,5 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)

Jeune fille à la colombe.

Bleistift und Farbstift auf Papier.

Unten mittig signiert: Marie Laurencin.

23,8 x 19 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)

Autoportrait au chien. 1919/20.

20,5 x 15,5 cm (oval).

MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)

Madame Martin. 1952.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Marie Laurencin / 1952.

35 x 27 cm.

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)

Nature morte avec melon et crevettes. 1938.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Emile Bernard.

30,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ DERAIN

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)

La Petite Marquise. Um 1930.

Öl auf Leinwand, auf Karton.

Unten rechts signiert: a Derain.

27 x 27 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)