Impressionismus & Klassische Moderne(71)
Gattung / Motive
Keine Angabe(10)
Abstrakt(1)
Stillleben(12)
Porträt(13)
Figuren(11)
Landschaft(21)
Tiere(2)
Akt(1)
Epoche
Keine Angabe(30)
Impressionismus & Postimpressionismus(20)
Expressionismus(16)
Surrealismus(1)
Kubismus(1)
Naive Kunst(2)
Neue Sachlichkeit(1)
Stil
Keine Angabe(55)
Nabis(1)
Neoimpressionismus(1)
École de Rouen(1)
Impressionismus(12)
École de Paris(1)
Technik
Keine Angabe(7)
Gemälde(37)
Skulptur/Plastik(5)
Papierarbeit(22)

71 Treffer
ISAAC ISRAËLS

ISAAC ISRAËLS

(Amsterdam 1865 - 1934 Den Haag)

Vier Mädchen.

Schwarzer Farbstift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: ISAAC / ISRAELS.

35 x 25 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 880 / 1 750)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Schiffe auf der Aussenalster.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert: MLiebermann.

12,4 x 19,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836 - 1904 Buré)

Nature morte aux abricots. 1869.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Fantin 69.

26 x 30 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 43 860 / 70 180)

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868 - 1941 Paris)

Bretons et Bretonnes. 1888.

Farbstift und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Emile Bernard 1888.

25,5 x 25 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

PAUL GAUGUIN

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848 - 1903 Atuona)

Kanne in Form eines Kürbisses. 1880.

Bronze. 14/15. Späterer Guss. Vorlage in Stein.

Vorne links monogrammiert: PG, sowie vorne rechts datiert: 80. An der rechten Seite unten nummeriert und mit dem Giesserstempel: 14/15. Valsuani.

19,5 x 25 x 20 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 260 / 7 020)

ANDRÉ LEBOURG

ANDRÉ LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

Paysage.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Lebourg.

55 x 74 cm.

ÉDOUARD VUILLARD

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1867 - 1940 La Baule)

Roses sur une cheminée. 1907.

Öl auf Karton, auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Vuillard.

46,5 x 38,7 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 35 090 / 52 630)

EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)

La retenue à Trouville. 1894.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: E Boudin 94 / Trouville.

32 x 45,8 cm.

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Saint-Germain-en-Laye)

L'escalier de Peronne. 1921.

Öl auf Karton.

36 x 25 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 8 770 / 17 540)

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868 - 1941 Paris)

Rue animé. 1893-95.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Émile Bernard.

50 x 35 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 17 540 / 26 320)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage, vallée village sur la hauteur et fond de montagnes. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit dem Nachlassstempel.

26 x 36 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 87 720 / 131 580)

MAXIMILIEN LUCE

MAXIMILIEN LUCE

(1858 Paris 1941)

Exodus. 1914/15.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Luce 1914/15.

34,5 x 97,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

NAUM ARONSON

NAUM ARONSON

(Kraslava 1872 - 1943 New York)

Büste von Leo Tolstoi.

Bronze, schwarze Patina.

Auf der linken Seite signiert: N. Aronson, sowie mit dem Giesserstempel: Coline & Cie, Paris.

57,5 x 24 x 30 cm.

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Hirte. 1964.

Bleistift auf Papier.

Oben rechts signiert und datiert: Oskar Kokoschka / 1964.

45,8 x 35,5 cm.

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

Porträt. 20. Oktober 1969.

Filzstift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: O Kokoschka / 20.10.69.

45,2 x 35,3 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 510 / 5 260)

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

Porträt von Ruth Horstmann. September 1961.

Wachskreide auf Papier.

Oben rechts datiert und monogrammiert: Sept. 61 OK.

66,3 x 47,4 cm.

ANDRÉ LHOTE

ANDRÉ LHOTE

(Bordeaux 1885 – 1962 Paris)

Le Port de Bordeaux au soleil couchant. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Signaturstempel: A. LHOTE.

46,5 x 55 cm.

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur Yvette)

Nu féminin. 1911.

Tusche auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: FL 11.

32,5 x 24,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 390 / 6 140)

OTTO DIX

OTTO DIX

(Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen)

Schützengraben (Splittergraben durch Angres). 1916.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Dix. Verso bezeichnet: Schützengraben II.

28,5 x 28,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 10 530 / 15 790)

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette)

Composition à la plante. 1945.

Gouache auf Papier, auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45.

30 x 37,5 cm.

FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER

Les deux Mannequins. Um 1938.

Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: F.L., sowie mit Widmung von Nadja Léger: a Mme Koenigsberg souvenir de l’éxposition de Leverkusen - N. Léger.

47 x 32,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 21 930 / 30 700)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Intérieur. Um 1958.

Bleistift auf Papier.

17,3 x 14,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Olivier Larronde. 1958.

Bleistift auf Papier.

29,3 x 23,7 cm.

PAUL CÉZANNE

PAUL CÉZANNE

(1839 Aix-en-Provence 1906)

Bol, boîte à lait et bouteille. 1879-80.

Öl auf Leinwand.

15,7 x 20 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 263 160 / 438 600)

GERMAINE RICHIER

GERMAINE RICHIER

(Grans 1902 - 1959 Montpellier)

La Regodias (Renée Régodias). 1938.

Bronze, braune Patina.

Unten links am Hals signiert: G Richier. Auf der Rückseite mit dem Giesserstempel: CIRE PERDUE M. PASTORI GENÈVE.

40 x 17 x 27 cm (ohne Sockel).