Lot 3648 - A191 Grafik & Multiples - Samstag, 07. Dezember 2019, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Irinaland über dem Balkan. 1971/72.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 57/3000 (6/300). Unten mittig mit Tinte signiert und datiert: 21. Januar 1972 Grüntal Hundertwasser Regentag, ebenso unten links im Sieb signiert, datiert und mit Archivnummer: Friedensreich 691A Lengenmoos 1971. Zudem mit 9 quadratischen und 18 runden Farbauszugspunkten, dem Prägestempel der Bilddarstellung und 3 japanischen Stempeln. Darstellung 40,7 x 58,4 cm auf Vélin 49,4 x 67,2 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Stempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Stempel). Mit dem Blindstempel Schöller-Stern.
Aus der Serie "Look at it on a rainy day". Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1969 (Werknummer 691).

Werkverzeichnis:
- Fürst, HWG 50 (691A).
- Koschatzky, HWG 50 (691A).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)