Grafik & Multiples(134)
Keine Angabe(7)
Abstraktion(41)
Akt(8)
Figurendarstellungen(32)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(7)
Portraits / Bildnisse(12)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(4)
Stillleben(14)
Tierdarstellungen(8)
Keine Angabe(131)
21. Jahrhundert(3)
Keine Angabe(3)
Keine Zuteilung(29)
Realismus / Naturalismus(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(3)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(6)
Kubismus(3)
Konstruktivismus / Suprematismus(2)
Surrealismus(10)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(3)
Konkrete Kunst(4)
Phantastischer / Magischer Realismus(6)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Pop Art(28)
Minimalismus(6)
Konzeptkunst(7)
ZERO(2)
Nouveau Réalisme / Fluxus(5)
Arte Povera(1)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Wiener Aktionismus(1)
Fotorealismus / Realismus(4)
Young British Artists(1)
Keine Angabe(134)
Keine Zuteilung(17)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(112)
Keramik(1)
Skulptur / Plastik(2)

134 Treffer
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Les Nécrophores. 1892.

Holzschnitt. 11/25, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 14,5 x 25,5 cm auf Vélin 25,4 x 36,5 cm. Mit dem Blindstempel: Atelier F. Vallotton.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Le Bon Marché. 1893.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von etwa 50 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LE BON MARCHÉ. Darstellung 20,2 x 26 cm auf Vélin 23,6 x 33 cm Kaum merklich beschnitten.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La belle épingle. 1897.

Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Block monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LA BELLE EPINGLE. Darstellung 17,8 x 22,5 cm auf Vélin 24,8 x 32,8 cm.

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Wolken. 1894/1965.

Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit Sammlungsstempel sowie dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 26,9 x 18,9 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 52 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Portfolio mit 12 Lithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 21/50. Im Impressum sowie jedes Blatt mit der Stempelsignatur: Renoir. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 37,7 x 27 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Auguste Clot, Paris. In Original-Mappe. Vollständig.

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Gefangene, Musik hörend. 1925.

Lithografie. Ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 33 x 31,5 auf Japanpapier 56 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

MAX BECKMANN

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Grosse Operation. 1914/15.

Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Beckmann, sowie unten links betitelt: Grosse Operation. Darstellung (Rand verblichen) 29 x 44 cm auf Vélin (mit diversen Wasserzeichen) 41,5 x 54,5 cm. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co, München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. Zustandsmängel.

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Le garçon au cheval. 1970.

Lithografie. 17/30. Unten rechst mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 23 x 30 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 40,5 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

OTTO DIX

OTTO DIX

(Untermhaus 1891 - 1969 Singen)

Kind mit Lupinen. 1960.

Farblithografie. 33/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dix 60. Darstellung 64,7 x 49 cm auf Vélin 75,5 x 56,4 cm. Erschienen bei Otto Dix. Gedruckt bei Eberhardt.

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Oiseau de passage. 1961.

Farbradierung, -aquatinta und Carborundum. 9/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 58,6 x 40,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 74,7 x 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

Oiseau II. 1950.

Radierung. 5/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 12,8 x 18,8 cm auf Vélin von Chiffon d 'Auvergne 21,4 x 26,7 cm. Erschienen bei Braque, Paris. Gedruckt bei Signovert, Paris. Professionell restauriert.

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

Tête I. 1950.

Radierung und Carborundum. 4/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 12 x 15,3 cm auf Japon impérial 24 x 28,6 cm (abweichende Masse). Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Signovert, Paris. Professionell restauriert.

NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Madame Ricardo Canals. 1966.

Farboffsetlithografie, vor der Schrift. 50/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 58 x 44 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 x 55 cm. Erschienen beim Picasso Museum, Barcelona. Gedruckt bei Foto-Repro, Barcelona. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1905 (Zervos, Vol. I, Nr. 263). Erschienen zu Ehren Picassos 85. Geburtstag.

NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Pierreuse la main sur l'épaule. 1966.

Farboffsetlithografie, vor der Schrift. 50/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 57,6 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 69,5 x 55 cm. Erschienen im Picasso Museum, Barcelona. Gedruckt bei Foto-Repro, Barcelona. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1901 (Zerovs, Vol. I, Nr. 63). Erschienen zu Ehren Picassos 85. Geburtstags.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Mains au poisson. 1953.

Teller. Keramik mit Bemalung in Grün, Blau, Elfenbein, Schwarz und Braun. Mit Engoben dekoriert und tiefen Einritzungen, Glasur teils gebürstet. 148/250. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO I.117. Durchmesser 30 cm.

NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le Verre d’Absinthe (Nature morte à l’Absinthe). 1965.

Farbradierung und -aquatinta. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 49,2 x 60 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64 x 83 cm. Gedruckt bei Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel) Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1949.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Los Cabestros retiran al Toro Manso. 1957.

Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,6 × 29,5 cm auf Vélin von Guarro (mit Picassos Wasserzeichen: Stier) 34,7 × 49,7 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia o arte de torear" von José Delgado.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Clavando un par de Banderillas. 1957.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Suerte de Varas. 1957.

Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,7 × 29,4 cm auf Vélin von Guarro 34,8 × 49,6 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia o arte de torear" von José Delgado.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Vieux bouffon contemplant des acrobates I. 1968.

Radierung. 48/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 25.9.68 III. Darstellung 20,8 x 26,7 cm auf Vélin von Rives 32,8 x 41 cm. Erschienen bei Galerie Louis Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Au cirque. Écuyère se chaussant dans les coulisses et clown au trapèze. 1971.

Radierung. 6/50. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, sowie oben mittig spiegelverkehrt in der Platte datiert: 28.5.71. Darstellung 31,6 x 41,9 cm auf Vélin von Rives 45,4 x 56,9 cm. Erschienen bei Galerie Louis Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Françoise. 1946.

Lithografie. 2/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte datiert: 14 juin 46. Darstellung 59,5 × 48,5 cm auf Vélin von Arches 66 × 49,2 cm.

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Paysage aux arbres et aux montagnes en Bregaglia. 1963.

Lithografie. 55/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 35 x 36,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,7 x 48,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Editeur, Paris.

MAX ERNST

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Aus: Pierre Hebey. Festin. 1974.

Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 79. Unten rechts mit Bleistift signiert: Max Ernst. Darstellung 34,2 x 25,5 cm auf Vélin von Arches 48,8 x 34,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chavane, Vence.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

MAX ERNST

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Farblithografie. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 79. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. Darstellung 33,6 x 25,2 cm auf Vélin von Arches 46,5 x 34,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chave, Vence.