Grafik & Multiples(134)
Gattung / Motive
Keine Angabe(7)
Abstrakt(41)
Stillleben(11)
Blumen-/Früchtestillleben(3)
Porträt(12)
Figuren(32)
Interieur(1)
Landschaft(7)
Tiere(8)
Akt(8)
Architektur(4)
Epoche
Keine Angabe(3)
Impressionismus & Postimpressionismus(3)
Expressionismus(6)
Surrealismus(10)
Kubismus(3)
Konstruktivismus(2)
Neue Sachlichkeit(1)
Jugendstil(1)
Abstraktion(37)
Figuration(68)
Stil
Keine Angabe(55)
Abstrakter Expressionismus(3)
Arte Povera(1)
Farbfeldmalerei(1)
Konkrete Kunst(4)
Konzeptkunst(6)
Minimalismus(6)
Nouvelle École de Paris(3)
Op Art(3)
Wiener Aktionismus(1)
ZERO(2)
Contemporary ab 2000(1)
Fotorealismus(2)
Nouveau Réalisme(5)
Phantastischer Realismus(6)
Kapitalistischer Realismus(2)
Pop Art(28)
Realismus(1)
Young British Artists(1)
Contemporary ab 2000(2)
Konzeptkunst(1)
Technik
Keine Angabe(2)
Druckgrafik(112)
Skulptur/Plastik(2)
Papierarbeit(1)
Multiple(15)
Keramik(1)
Bronze(1)

134 Treffer
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Les Nécrophores. 1892.

Holzschnitt. 11/25, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 14,5 x 25,5 cm auf Vélin 25,4 x 36,5 cm. Mit dem Blindstempel: Atelier F. Vallotton.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Le Bon Marché. 1893.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von etwa 50 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LE BON MARCHÉ. Darstellung 20,2 x 26 cm auf Vélin 23,6 x 33 cm Kaum merklich beschnitten.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La belle épingle. 1897.

Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Block monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LA BELLE EPINGLE. Darstellung 17,8 x 22,5 cm auf Vélin 24,8 x 32,8 cm.

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Wolken. 1894/1965.

Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit Sammlungsstempel sowie dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 26,9 x 18,9 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 52 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Portfolio mit 12 Lithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 21/50. Im Impressum sowie jedes Blatt mit der Stempelsignatur: Renoir. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 37,7 x 27 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Auguste Clot, Paris. In Original-Mappe. Vollständig.

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Gefangene, Musik hörend. 1925.

Lithografie. Ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 33 x 31,5 auf Japanpapier 56 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

MAX BECKMANN

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Grosse Operation. 1914/15.

Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Beckmann, sowie unten links betitelt: Grosse Operation. Darstellung (Rand verblichen) 29 x 44 cm auf Vélin (mit diversen Wasserzeichen) 41,5 x 54,5 cm. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co, München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. Zustandsmängel.

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Le garçon au cheval. 1970.

Lithografie. 17/30. Unten rechst mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 23 x 30 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 40,5 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

OTTO DIX

OTTO DIX

(Untermhaus 1891 - 1969 Singen)

Kind mit Lupinen. 1960.

Farblithografie. 33/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dix 60. Darstellung 64,7 x 49 cm auf Vélin 75,5 x 56,4 cm. Erschienen bei Otto Dix. Gedruckt bei Eberhardt.

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Oiseau de passage. 1961.

Farbradierung, -aquatinta und Carborundum. 9/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 58,6 x 40,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 74,7 x 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

Oiseau II. 1950.

Radierung. 5/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 12,8 x 18,8 cm auf Vélin von Chiffon d 'Auvergne 21,4 x 26,7 cm. Erschienen bei Braque, Paris. Gedruckt bei Signovert, Paris. Professionell restauriert.

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

Tête I. 1950.

Radierung und Carborundum. 4/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 12 x 15,3 cm auf Japon impérial 24 x 28,6 cm (abweichende Masse). Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Signovert, Paris. Professionell restauriert.

NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Madame Ricardo Canals. 1966.

Farboffsetlithografie, vor der Schrift. 50/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 58 x 44 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 x 55 cm. Erschienen beim Picasso Museum, Barcelona. Gedruckt bei Foto-Repro, Barcelona. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1905 (Zervos, Vol. I, Nr. 263). Erschienen zu Ehren Picassos 85. Geburtstag.

NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Pierreuse la main sur l'épaule. 1966.

Farboffsetlithografie, vor der Schrift. 50/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 57,6 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 69,5 x 55 cm. Erschienen im Picasso Museum, Barcelona. Gedruckt bei Foto-Repro, Barcelona. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1901 (Zerovs, Vol. I, Nr. 63). Erschienen zu Ehren Picassos 85. Geburtstags.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Mains au poisson. 1953.

Teller. Keramik mit Bemalung in Grün, Blau, Elfenbein, Schwarz und Braun. Mit Engoben dekoriert und tiefen Einritzungen, Glasur teils gebürstet. 148/250. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO I.117. Durchmesser 30 cm.

NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le Verre d’Absinthe (Nature morte à l’Absinthe). 1965.

Farbradierung und -aquatinta. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 49,2 x 60 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64 x 83 cm. Gedruckt bei Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel) Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1949.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Los Cabestros retiran al Toro Manso. 1957.

Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,6 x 29,5 cm auf Vélin von Guarro (mit Picassos Wasserzeichen: Stier) 34,7 x 49,7 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia o arte de torear" von José Delgado.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Clavando un par de Banderillas. 1957.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Suerte de Varas. 1957.

Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,7 x 29,4 cm auf Vélin von Guarro 34,8 x 49,6 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia o arte de torear" von José Delgado.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Vieux bouffon contemplant des acrobates I. 1968.

Radierung. 48/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 25.9.68 III. Darstellung 20,8 x 26,7 cm auf Vélin von Rives 32,8 x 41 cm. Erschienen bei Galerie Louis Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Au cirque. Écuyère se chaussant dans les coulisses et clown au trapèze. 1971.

Radierung. 6/50. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, sowie oben mittig spiegelverkehrt in der Platte datiert: 28.5.71. Darstellung 31,6 x 41,9 cm auf Vélin von Rives 45,4 x 56,9 cm. Erschienen bei Galerie Louis Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Françoise. 1946.

Lithografie. 2/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte datiert: 14 juin 46. Darstellung 59,5 x 48,5 cm auf Vélin von Arches 66 x 49,2 cm.

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Paysage aux arbres et aux montagnes en Bregaglia. 1963.

Lithografie. 55/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 35 x 36,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,7 x 48,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Editeur, Paris.

MAX ERNST

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Aus: Pierre Hebey. Festin. 1974.

Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 79. Unten rechts mit Bleistift signiert: Max Ernst. Darstellung 34,2 x 25,5 cm auf Vélin von Arches 48,8 x 34,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chavane, Vence.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

MAX ERNST

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Farblithografie. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 79. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. Darstellung 33,6 x 25,2 cm auf Vélin von Arches 46,5 x 34,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chave, Vence.