Lot 9755* - ibid112 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 07. Juli 2020, 10.00 Uhr
GROSSE TEMPEL-LATERNE.
Japan, Anfang 20. Jh. H 90 cm.
Bronze mit dunkler Patina. In Glockenhütchen auslaufendes Walmdach auf kugelförmigem durchbrochen gearbeiteten Gehäuse. Der Sockelteil ist mit Löwen, Hasen, Minogame und einem relieferten Drachen dekoriert. Aus drei Teilen zusammengesetzt. Elektrifiziert.
- leichte Gebrauchsspuren
- Elektrifizierung funktioniert, muss aber revidiert werden
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)