Lot 6017 - ibid114 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

AMBROSIUS BOSSCHAERT d. Ä. (NACHFOLGER)

(Antwerpen vor 1573–1621 Den Haag)
Blumenstillleben in einem Flechtkorb auf einer Steinplinthe.
Öl auf Leinwand.
49,5 × 66,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit oberflächlichen Verschmutzungen und einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen an den Blüten und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 65,3 × 82,5 cm.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)