Lot 215* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

WEISSE TARA.

Tibet oder Mongolei, 19. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Haar mit Resten ritueller Bemalung. Die siebenäugige Schutzgottheit sitzt auf einem einfachen Lotosthron, den Kopf anmutig zur Seite geneigt. Die prächtigen Ohrringe sind separat gefertigt. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Der Überlieferung nach aus Shigatse, erworben in Nepal, Mai 1971.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)