Lot 3607 - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

HANS BALDUNG gen. GRIEN

(Schwäbisch Gmünd 1484/85 – 1545 Strassburg)
Der hl. Hieronymus in der Wüste.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. grösseres gotisches P mit Reichsapfelwäppchen, (vgl. Meder 324, um 1550).
22,3 x 15,5 cm.

Bartsch 35; Hollstein 118. - Hervorragender, kräftiger, tiefschwarzer und klarer Druck. Dreiseitig mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie, der obere Rand, teils mit feinem Rändchen, teils mit der Einfassungslinie. Vereinzelte dezente Stockfleckchen. In der oberen rechten Ecke ist die rückseitige Montierung schwach sichtbar. In sehr guter Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)