Lot 1302* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag, 30. September 2021, 11.00 Uhr

CORPUS CHRISTI FRAGMENT

Portugal, 17. Jh.
Elfenbein mit bernsteinfarbener Patina. Christus mit leicht sichelförmigem Gesicht.
H 18 cm.

Fragment von schöner und feiner Qualität, das sich an Arbeiten der Zeit des 14. Jahrhunderts orientiert. Eine vergleichbare Arbeit im Victoria & Albert Museum in London, beschrieben als hispano-philipinische Arbeit abgebildet bei: Marjorie Trusted: Victoria and Albert Museum. Baroque & Later Ivories. S. 358, Nr. 351.

CHF 800 / 1 000

€ 750 / 930

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)