Sammlung von Elfenbeinobjekten

Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

Lot 1301* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

GROSSES GOTISCHES TRIPTYCHON / FLÜGELALTAR

Frankreich, 19. Jh.
Eiche geschnitzt mit Rosetten, Dreipassen sowie Krabben. In hochrechteckiger Form mit Spitzgiebel. Die Türen in Rundbogenform, innen je mit zwei Elfenbeinreliefs besetzt, die Szenen aus dem Leben Jesu darstellen. Das Mittelfeld mit Darstellung einer Kreuzgruppe, darunter Maria mit Kind flankiert von zwei Heiligen. Die Elfenbeinreliefs gerahmt von gotischen Architekturmotiven. Reste von Bemalung. Eisenbeschläge.
61 x 20 x 104 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1302* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

CORPUS CHRISTI FRAGMENT

Portugal, 17. Jh.
Elfenbein mit bernsteinfarbener Patina. Christus mit leicht sichelförmigem Gesicht.
H 18 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1303* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

GROSSE MADONNA MIT KIND

Frankreich, 19. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten und mit Resten von Bemalung. Die Krone mit farbigen Glassteinen besetzt.
H 47 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1304* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

GROSSE ELFENBEINFIGUR DES HEILIGEN PETRUS

Deutschland, um 1900.
Elfenbein vollrund geschnitten. Der Heilige mit Buch und Schlüssel. Auf oktogonalem Sockel mit Taube in Medaillon verziert, begleitet von vier musizierenden Putten. Auf flachem Holzsockel.
H ohne Sockel 80 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1305* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

TRIPTYCHON IN FORM EINES BISCHOFS

Deutschland, um 1860/80.
Elfenbein vollrund geschnitten in Form eines Bischofs mit Bischofshut und Stab. Die Figur auf zwei Flügel öffnend, innen die Krönung von Henri III darstellend sowie bezeichnet "Herzog von Anyou König von Polen".
H 28 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1306* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

THRONENDE MARIA LACTANS

Neugotisch, Frankreich, 19. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten. Maria sitzend auf einem gotischen Chorstuhl, das Kind auf dem Schoss stillend.
H 32 cm.

Lot 1308* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

RELIEF MIT EINER SCHLACHTENSZENE

Deutschland oder Italien, 17. Jh.
Elfenbein durchbrochen geschnitten mit einer vielfigurigen Darstellung einer Schlacht mit osmanischen Reitern und Kriegern.
H 12,5 cm.

Lot 1311* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

MADONNA MIT KIND

Frankreich, 19. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten. Die Gottesmutter leicht im Kontrapost stehend, das Kind sitzt in ihrem linken Arm.
H 20,5 cm.

Lot 1313* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

DECKELHUMPEN

Deutschland, um 1830/40.
Elfenbein geschnitten im Hochrelief sowie teils vollrund, die Wandung mit mythologischen Darstellung von Meereswesen. Der flache Klappdeckel mit Delfinaufsatz. Runder Henkel mit Meerjungfrau beschnitzt.
H 24 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1314* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

GROSSER DECKELBECHER MIT SILBERMONTUR

Historismus, Deutschland um 1860/80.
Elfenbein geschnitten im Hochrelief mit Puttoreigen mit Hunden. Aufgesetzter Deckel mit zwei vollrund gearbeiteten, spielenden Putten. Silbermontierung, wohl Hanau, graviert mit Blumen- und Blattfriesen. Punziert.
H 30,5 cm, D 16 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1317* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

DECKELHUMPEN

Deutschland, wohl Erbach um 1860/70.
Elfenbein geschnitten. Die Gefässwandung umlaufend mit feiner reliefierter Darstellung des Kampfes der Kentauren und Lapithen bei der Hochzeit des Peirithoos und der Hippodameia. Der Deckel mit Eierstabfries sowie aufgesetzter vollrund geschnittener Figur eines jungen Kentauren. Der Volutenhenkel in Form einer Herme mit Akanthusblattdekor.
H 34 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1318* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

DECKELPOKAL MIT ANTIKER SCHLACHTENSZENE

Deutschland, um 1860/80.
Elfenbein geschnitten im Hochrelief. Die Gefässwandung mit umlaufender antikisierender Schlacht mit Streitwagen und Kämpfern vor einer Stadt. Flacher Deckel mit Blattfries sowie aufgesetztem Helm. Zylindrischer Schaft, beschnitzt mit Medaillons sowie mit Blattfriesen dekorierter Rundfuss.
H 36 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1319* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

JAGDPOKAL

Erbach oder Michelstadt, um 1860/70. In der Art von Friedrich Hartmann (1833–1898).
Elfenbein geschnitten im Hochrelief, Darstellung einer Hirschjagd mit Hunden. Bezeichnet: Kissingen. Auf gedrechseltem Säulenschaft und Rundfuss. Kupfereinsatz.
H 27 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1320* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

DECKELHUMPEN "HOCHZEIT DES BACCHUS UND ARIADNE"

Deutschland, um 1860/80.
Elfenbein geschnitten im Hochrelief. Die Gefässwandung mit umlaufender Darstellung der Hochzeit des Bacchus und Ariadne, im Triumphzug auf von Pantern gezogenem Streitwagen, gefolgt von musizierenden Putti. Deckel mit Trauben essendem Putto bekrönt. Auf Maskaronfüssen. Henkel mit Faun und nackter Frau sowie Maskaron.
H 35 cm.

Lot 1321* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

GROSSE PRUNKPLATTE

Deutschland um 1860/80.
Elfenbein im Relief geschnitten, Silber teils emailliert. Montiert auf Schale in dunkel gebeizter Eiche. In ovaler Form, der Spiegel mit reliefierter Darstellung der Entführung der Europa durch Zeus. Der breite Rand mit vier halbrunden Reserven besetzt, die mythologische Reigen von Wasserwesen zeigen. Dazwischen vier versilberte Medaillons mit mythologischen Darstellungen, in reliefierter Volutenumrahmung mit polychromen Emaileinlagen und Glassteinen besetzt. Holländischer Importstempel J.
77 x 60 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1322* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

ELFENBEINTRIPTYCHON

Frankreich, Dieppe, um 1860.
Bogenförmiges Triptychon mit Flachschnitzerei, Darstellung von Reitern, wohl Louis XIV an den Toren von Strassburg. Aufsatz in Form des Fleur de Lys Wappen unter Krone.
14,5 x 9,5(18,5) cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1323* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

KLEINES ELFENBEINTRIPTYCHON

Dieppe um 1860.
Bogenförmiges Triptychon, abschliessend in Wappenkartusche unter Krone. Darstellung einer mittelalterlichen Krönung in einer Kirche, im Flachrelief.
10,5 x 6,6(13) cm.

Lot 1324* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

DECKELHUMPEN

Deutschland, wohl Erbach um 1860.
Elfenbein geschnitten im Hochrelief. Die Wandung mit umlaufender Hirschgruppe mit Bäumen. Volutenhenkel (evtl. ersetzt). Der abnehmbare Deckel mit Akanthusblattdekor sowie aufgesetzter Figur eines sitzenden Hundes. Auf der Unterseite bezeichnet 200 No 403.
H 20,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1325* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

DECKELHUMPEN MIT BACCHANAL

Deutschland um 1860/80.
Elfenbein geschnitten im Relief. Ovaler Humpen, die Wandung mit Bacchanal geschnitzt. Klappdeckel mit Trauben essendem Faun als Aufsatz. Geschweifter Henkel mit Meerjungfrau und Panterkopf geschnitzt.
18,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1326* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

ELFENBEINTRIPTYCHON

Frankreich, Dieppe um 1870.
Bogenförmiges Triptychon mit feiner Flachreliefschnitzerei, Darstellung einer höfischen Szene mit Kardinal Richelieu und Königin, wohl Maria Theresia, in den Türflügeln weitere Adlige. Geschweifter Aufsatz mit "Fleur de lys" Wappen unter Krone.
9,5(18) x 15,5 cm.

Lot 1327* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

FLIEHENDER WILDDIEB

Wohl Deutschland, 19. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten. Fliehender Dieb mit Hase und Huhn in der linken Hand sowie einem Sack auf dem Rücken. Auf rundem Holzsockel. Auf der Sockeluntersicht eine alte Etikette mit Inschrift.
H ohne Sockel 12,5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1328* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

DECKELHUMPEN

Deutschland um 1860/80.
Elfenbein fein geschnitten. Die Wandung mit musizierendem Puttenreigen, der Sockel mit Weinranken, Maskarons und Volutenfüssen. Klappdeckel mit auf Ziegenbock reitendem Jungen. Vollrund gearbeiteter Henkel mit Engelsbüste, Akanthusblatt und Weinreben.
H 41 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1329* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

KLEINER POKAL

Deutschland, um 1860.
Elfenbein geschnitten im Relief. Die Gefässwandung beschnitzt mit mythologischen Darstellung und Festons. Auf gedrechseltem Schaft und Rundfuss.
H 15 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1330* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

KLEINER POKAL MIT SILBERMONTIERUNG

Deutschland, um 1860.
Die Gefässwandung teils durchbrochen, geschnitten in Elfenbein mit Darstellung eines bacchantischen Reigens mit Hund. Silbermontierung und Balusterschaft auf Rundfuss, getrieben mit Früchten, Muscheln und Palmetten. Undeutlich punziert.
H 18 cm.

Lot 1331* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag 30 September 2021, 11.00 Uhr

ELFENBEINPOKAL

Deutschland um 1860.
Elfenbein geschnitten. Leicht konisches Gefäss, die Wandung umlaufend mit einem bacchantischen Reigen im Dreiviertelrelief. Der kannelierte Schaft sowie Rundfuss mit Akanthusblattdekor. Risse im Fuss und Gefäss.
H 20 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)