Lot 3001 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGUREN

(Niederlande, tätig 1525-1550)
Madonna mit dem Christusknaben in einem Buch lesend.
Öl auf Holz.
23,5 x 18,5 cm.

Provenienz:

Diese aus einer Schweizer Privatsammlung stammende „Madonna mit dem Christusknaben in einem Buch lesend” stellt ein charakteristisches Werk des sogenannten „Meisters der weiblichen Halbfiguren” dar. Der zwischen 1525 und 1550 in den südlichen Niederlanden tätige Maler erhielt seinen Notnamen anhand einer stilistisch vergleichbaren Gruppe an weiblichen Bildnissen als Brustbild in edler Bekleidung. Der Anzahl der Frauendarstellungen zufolge, die mit dem Meister in Verbindung gebracht werden, dürfte es für diese Arbeiten eine grosse Nachfrage gegeben haben (siehe Fastenau, J.: Der Meister der weiblichen Halbfiguren, in: Jahrbuch des Provinzial-Museums Hannover, 1908/09, S. 48-56).
Die hier angebotene Tafel ist mit anderen Darstellungen der Madonna mit Kind vom Meister der weiblichen Halbfiguren vergleichbar (siehe Friedländer, Max J.: Early Netherlandish Painting, Bd. 12, Leiden 1975, Kat. Nr. 61-74, Abb. 36-39).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 43 700 (inkl. Aufgeld)