Lot 2307 - A171 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 03. Dezember 2014, 16.30 Uhr

DAMEN-HALBSAVONNETTE, DENT LONDON, Ende 19. Jh.

Gelbgold 750.
Poliertes Gehäuse Nr. 665 mit Kronenaufzug, Sprungdeckel mit kleiner Öffnung zum Zifferblatt, umrandet von blau emaillierten, römischen Zahlen und Minuteneinteilung (kleine Fehlstellen). Weisses Email-Zifferblatt (feiner Haarriss bei 11h) mit schwarzen, römischen Zahlen und gebläuten Zeigern, signiert: Dent London. Englisches Spitzzahn-Ankerwerk, 3/4 Platine mit verschraubten Chatons, Kompensationsunruh mit Breguetspirale. Werk signiert: Dent Watchmaker to the Queen, 61 Strand & Royal Exchange London, Nr. 48316. D 36 mm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)