Lot 3643 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der barmherzige Samariter.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt inventor et fecit 1633.
25,7 x 20,8 cm. Gerahmt.

Bartsch 90; New Hollstein 116; Nowell-Eusticke 90 IV (von IV, Abzug von der der verkleinerten Platte und mit der Signatur und dem Datum). - Fein zeichnender, partiell etwas unscharfer Druck mit der stellenweise sichtbaren Plattenkante bzw. mit feinem Rändchen um diese. Gleichmässig dezent stockfleckig und wenig gebräunt. Am linken Rand mittig mit kleiner Restaurierung. Verso mit Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- A. Artaria (1807-1893), Wien, Lugt 33.
- unbekannter Sammlungsstempel: CW, nicht bei Lugt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)