Lot 3633 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

CRANACH, LUCAS D. Ä.

(1472 Kronach - Weimar 1553)
Das Urteil des Paris, 1508.
Holzschnitt.
Im Druckstock am unteren Rand monogrammiert und datiert: LC 1508.
36,6 x 25,8 cm. Gerahmt.

Bartsch 114; Hollstein 104 I (von II, vor der Entfernung der beiden Wappen). - Gleichmässiger, partiell etwas ungleicher Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Kleinere Läsuren in den Rändern. Der obere und der linke Rand vereinzelt mit kleinen Papierverlusten. Im unteren Rand mit alten Federannotationen in Braun. Innerhalb der Darstellung stellenweise mit kleineren Bereibungen und einzelne Fehlstellen. Partiell etwas angeschmutzt und mit Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel im Gesamteindruck doch noch gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)