Lot 1029 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

KOMMODE

Renaissance, Italien, 16. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Zier- und Blattfriesen sowie dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus auf gerader, profilierter Zarge auf vorderen Löwenfüssen. Dreischübig, die Schubladenfronten mit Bossenwerk. Geschnitzte Griffe in Form von Engelsköpfen.
150 × 59 × 102 cm.

Einige Fehlstellen. Schubladen teils ergänzt. Ein Löwenfuss ergänzt.

Provenienz:
- Auktion Galartis Crissier, 30.06.2012, Lot 161.
- Westschweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)