Lot 1027 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

LANGER REFEKTORIUMSTISCH

Renaissance, Mittelitalien, 16./17. Jh.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Blattfries. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf durch markanten Steg verbundenen, passig ausgeschnittenen Wangenstützen.
288 × 86 × 80 cm.

Starke Risse. Fehlstellen und wurmgängig.

Provenienz:
- Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland.
- Auktion Koller A151, Lot 1020, Dezember 2009.
- Westschweizer Privatbesitz, bei obiger Auktion erworben.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)