Lot 9041 - W247 Schmuck - Mittwoch, 02. Dezember 2015, 9.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-PARURE, BENOIT DE GORSKI, um 1980.

Gelbgold 750, 105g.
Sportlich-eleganter Halsreif, die Schauseite besetzt mit 1 navettenförmigen Saphir von ca. 0.85 ct, 6 diagonalen Linien von eingeschliffenen Saphiren von zus. ca. 3.20 ct und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4.50 ct. L ca. 42 cm. Dazu passender Armreif mit Scharnier von ca. 5 x 4,1 cm, Ohrclips und Ring, Gr. ca. 52, mit insgesamt 4 Saphir-Navetten von zus. 2.50 ct, zahlreichen kalibrierten Saphiren von zus. ca. 1.90 ct bzw. zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct.

Mit Originaletui und Kopie der Vesicherungsschätzung, Mai 1985.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)