Lot 3632 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1666–1669 Amsterdam)
Die kleine Auferweckung des Lazarus, 1642.
Radierung auf Velin.
In der Platte unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1642.
15 x 11,5 cm (Blattgrösse: 28 x 19,5 cm).

Bartsch 72; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 206 II (von II). - Kräftiger, kontrastreicher und klar zeichnender Druck mit den vollen Rändern. Die obere Blattkante stärker gebräunt, in den Rändern mit leichten Gebrauchs- und Fingerspuren. Verso mit Resten einer alten Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)