Lot 6232 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr

LÉON RICHET

(Solesmes 1847 – 1907 Paris/Fontainebleau)
Flusslandschaft mit Ruderboot.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Léon - Richet.
32,5 x 52 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland.
- Auktion Koller, Zürich, 19.9.2014, Los 3221.
- Schweizer Privatsammlung.

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er ordnet das Gemälde in die zweite Lebensphase des Künstlers ein, als Richet in seiner Farbwahl bevorzugt Sepia verwendete.

Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder. Leichte Keilrahmenabdrücke im Streiflicht erkennbar.
Unter UV: Einige Retuschen entlang der Ränder. Minimale punktuelle Retuschen im Himmel. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)