Lot 104 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Saussure, Horace-Bénedict de.
Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. 8 Bände. Mit 2 gest. mehrfach gefalt. Karten und 21 Kupfern auf 20 mehrfach gefalt. Tafeln sowie 4 (2 gefalt.) Tabellen
Genf, Barde Manget & Comp., 1786-1787 (Bde. 1-4) und Neuchâtel, L. Fauche-Borel, 1796 (Bde. 5-8). Halbleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (etwas bestossen und beschabt).

Lonchamp 2615 - Barth 18030 - Haller 1, 1061 u. 1493 - Wäber 1, 39 - DSB XII, 120. - Vierte Ausgabe (EA in Quarto, Genf 1779-1796). - Bahnbrechendes Werk für die Geologie der Schweizer Alpen. "Der erste Band seiner "Voyages dans les Alpes" (1779) ist gleichsam die Geburtsstunde der alpinen Geologie. Im zweiten Band (1786) entwickelte Saussure die Theorie der alpinen Orogenese (Gebirgsentstehung). Die mit Hilfe seines Sohnes Nicolas Théodore herausgegebenen Bände 3 und 4 (1796) enthalten einen grossen Teil seiner meteorolog. Beobachtungen und physikal. Versuche." (HLS). - Die Tafeln mit Darstellungen des Gebietes um den Genfer See und den Mont Blanc. - Schwach gebräunt, teils minimal stockfleckig, Vorsätze etwas leimschattig, Vorsatzblätter teils mit kleinem Eckausschnitt. Insgesamt sauber und frisch. - Provenienz: Stempel der grossherzoglichen Bibliothek Neustrelitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)