Lot 136* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

EKADASHAMUKHA AVALOKITESHVARA.

Mongolei, 19. Jh. H 27 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Sockel, der untere Teil der Figur sowie Schals und Kronen sind in Repoussé gearbeitet. Die neun freundlichen Köpfe werden durch die Häupter von Mahakala und Amithaba überragt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)