Lot 9853 - ibid112 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 07. Juli 2020, 10.00 Uhr

SCHREIN MIT VIER BUDDHAS.

Burma, ca. 18. Jh. H 67 cm.
Holz, mit Resten einer braunen Fassung. Das quaderförmige, reich ornamentiertes Gehäuse ist mit einer Spitze bekrönt. In allseitigen Öffnungen sitzen vier Buddhas in bhumisparsa-mudra.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1986 bei Weber & Bläuer, Lugano (Rechnungskopie vorhanden).
- stark verwittert
- Altersschäden

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)