Lot 5732 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

BERT STERN

(Brooklyn/ New York 1929–2013 New York City)
Marilyn Wink Roses, 1962. 2 Original-Photographien.
Inkjet Prints. Spätere Abzüge, 2012.
Bildmass je ca. 47 × 29,8 cm; Blattgrösse 48,3 × 32,7 cm.
Jeweils unten rechts signiert. Verso Photographen-Copyright-Stempel, zusätzlich signiert und datiert. Einzeln unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes "Certificate of Authenticity", handschriftlich bezeichnet und von Bert Stern signiert.

Literatur: Norman Mailer. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (Abb. S. 263, leicht abweichend (Varianten ohne Narbe)).

Provenienz:
- Assistent von Bert Stern.
- Schweizer Privatbesitz.

Vorhanden sind "Marilyn Purple Wink Roses" und "Marilyn Blue Wink Roses".

"Jetzt stieg sie wirklich ein. Ich konnte es sehen, ich konnte es spüren. Und wenn ich nicht in dem Moment abdrückte, in dem sie es erwartete, lachte sie. Ich musste nur zwei Sekunden innehalten, einen Augenblick vergehen lassen, eine andere Idee haben oder das Tempo wechseln, und sofort reagierte sie. Und dann gingen wir einen Schritt weiter." (Bert Stern zit. nach Mailer 2012, S. 193).

Nahezu tadellos erhalten.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 250 (inkl. Aufgeld)