Lot 6034 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

RUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT

Ikone: Gottesmutter-Gnadenbilder.
Öl und Goldgrund auf Holz.
36 × 31,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 8.12.2020, Los 6009.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl und Goldgrund auf Holz. Platte leicht gewölbt. Verso im oberen Drittel mit einer Holzkeilverstärkung und im unteren Drittel mit einem keilförmigen Ausschnitt. An den oberen beiden Ecken mit Spuren einer ehemaligen Befestigung. Maloberfläche mit sichtbaren Krakelüren, retuschierten Farbausbrüchen, sowie Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mit Retuschen und retuschierten Krakelüren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)