Lot 337 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juni 2022, 14.00 Uhr

SCHATULLE FÜR ACCESSOIRES (TEBAKO).

Japan, 18./19. Jh. 15,5 × 20 × 14 cm.
Schachtel mit innerem Tablett, Deckel mit gerundeten Ecken und Silberrändern. Dekoriert mit Figuren vor einem tosenden Wasserfall in herbstlich gefärbter Landschaft, gestaltet in Gold, Silber und Rotlack hira- und takamakie sowie nashiji und stellenweise kirikane. Min. besch.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)