Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

Lot 314* - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 17./18. Jh. H 39 cm.
Holz mit Braun- und Goldlack, Baldachin in polychromer Fassung, Metallbeschläge. Das Innere beherbergt eine stehende bekrönte Bodhisattva-Figur. Min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 315* - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

MOND-BODHISATTVA (GAKKO).

Japan, ca. 17. Jh. H 73 cm (Figur 40 cm).
Holz, Braun- und Goldlack, die Augen sind eingelegt. Er hält eine Mondscheibe in der Hand und steht auf einem getreppten Sockel vor einer Ganzkörperaureole mit Wolkenwirbeln. Dreiteilig. Min. besch. u. rest.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 318* - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

EIN PAAR FEINE SCHALEN FÜR GEWEIHTES WASSER (SHASUIKI).

Japan, Edo-Zeit, Ø 7,5 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Zwei Schälchen mit leicht reliefiertem Lotosdekor, die im rituellen Kontext des esoterischen Buddhismus als Altargegenstand mit geweihtem Wasser zum Besprenkeln befüllt werden. (2)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 319* - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

KLEINE VASE IM KOMAI-STIL.

Japan, Meiji-Zeit, H 13,5 cm.
Eisen, dekoriert mit nunome- und hirazôgan in Gold und Silber. Auf Brokatmustergrund zwei passige Kartuschen mit bewohnten Landschaften. Im Fuss gemarkt Moriguchi.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 321 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

RÄUCHERGEFÄSS IN FORM DES HOTEI.

Japan, Meiji-Zeit, H 17 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Die Hände auf dem Rücken verschränkt, blickt der dickbäuchige Mönch nach oben. Durch den lachenden, weit geöffneten Mund kann der Rauch entweichen. Die geschnürten Enden seines Sacks bilden den abnehmbaren Deckel des Gefässes.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 322 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES AFFEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 13,4 cm.
Kupferlegierungen, partiell versilbert. Leicht seitlich gedreht greift das Tier mit seiner linken Hand nach einem Gegenstand (verloren). Signiert Masaaki in rechteckiger Reserve.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 323 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES OCHSEN.

Japan, Meiji-Zeit, L 27 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze, gegossen in Form eines kräftigen Ochsen mit Nasenring, der mit leicht geducktem Kopf voranschreitet.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 326 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

IMPOSANTE FIGURENGRUPPE EINER MUTTER MIT KIND VON UDAGAWA KAZUO (aktiv 1900-1910).

Japan, späte Meiji-Zeit, H 64 (Figur).
Dunkel patinierte Bronze, die Sitzbank aus Holz gefertigt. Im naturalistischen Stil der Tokyo-Schule gestaltete Figur einer Mutter, die während dem Stillen auf einer Bank ruhend sich aus einer Bentô-Box bedient. Essstäbchen verloren. Gemarkt Udagawa Kazuo sei.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 327* - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

BRONZE-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 15 cm.
Dunkel patiniert. Reliefdekor einer mit Kiefern bewachsenen Küste und Segelschiffen im weiten Meer. Im Boden gemarkt Iida sei, an der Wandung seitlich signiert Yukimasa/Yukitoshi.

Lot 328 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

FACETTIERTE BRONZE-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 33,5 cm.
Dunkel patiniert. Sechseckiger, gedrückter Körper, der über einen langen, schlanken Hals in eine blütenförmige Öffnung ausläuft. Auf den Schultern erheben sich kräuselnde Gischttropfen. Altersspuren.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 330 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

GROSSES BILD-PANEEL.

Japan, Meiji-Zeit, 103,5 × 67,7 cm (mit Rahmen).
Rechteckige Eisenplatte, dekoriert mit einem Reiher, auf einem Brückenpfosten ruhend, in takazôgan (Tauschierung in Hochrelief) aus verschiedenen Bronze-Legierungen und Silber. Signiert Kazutoshi (Ichijû) und gesiegelt. Hartholzrahmen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 332 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

RÄUCHERGEFÄSS (KORO).

Japan, 19. Jh. H 21 cm.
Auf vier Füssen stehendes achteckiges Cloisonné-Gefäss mit Drachen- und Qilin-Dekor in Kartuschen. Der Bronze-Deckel ist mit Phönix und Wolken auf Mustergrund tauschiert und mit einem Hirsch bekrönt. Im Boden gemarkt Dai Nihon shippô kaisha. Min. besch. Ergänzter Holzsockel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 336 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

SCHACHTEL FÜR SCHRIFTROLLEN (FUBAKO).

Japan, 18./19. Jh. L 25 cm.
Mit gewölbtem Deckel, dekoriert in Gold hira- und takamakie mit Medaillons der drei Freunde im Winter, Bambus, Prunus und Kiefer auf dicht gestreutem nashiji. Chrysanthemenförmige Metallbeschläge, orange Seiden-Kordeln und Quasten.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 337 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

SCHATULLE FÜR ACCESSOIRES (TEBAKO).

Japan, 18./19. Jh. 15,5 × 20 × 14 cm.
Schachtel mit innerem Tablett, Deckel mit gerundeten Ecken und Silberrändern. Dekoriert mit Figuren vor einem tosenden Wasserfall in herbstlich gefärbter Landschaft, gestaltet in Gold, Silber und Rotlack hira- und takamakie sowie nashiji und stellenweise kirikane. Min. besch.

Lot 338 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

KLEINE DOSE FÜR RÄUCHERWERK (KOBAKO).

Japan, 18./19. Jh. 8 × 8 × 2,5 cm.
Dekor von bewohnten Gebäuden im Mondlicht, inmitten von Bäumen und zwei Dschunken, die teilweise von einem riesigen Felsen verdeckt sind, gestaltet in hira- und takamakie mit Details in kirikane und raden (Perlmutter). Mond und Ränder aus Silber gefertigt. Leichte Altersspuren.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 340 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO.

Japan, 18./19. Jh. H 7 cm, L 4,5 cm (Netsuke).
Dekor eines gähnenden und sich streckenden Mannes vor einem Buch auf einem niedrigen Pult, in Gold und Silber taka- und hiramakie auf kinji-Grund. Rückseitig ist durch ein grosses Rundfenster der Fuji-Berg sichtbar. Figürliches Buchsbaumholz-Netsuke und rostrotes ovales ojime. Signiert Kajikawa saku mit topfförmigem Rotlack-Siegel.

Lot 341 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO.

Japan, 18./19. Jh. H 9,2 cm, Ø 4 cm (Netsuke).
Beidseitiger Dekor von Kranichen im seichten Wasser unter Weidenbäumen in Gold und Silber hira- und takamakie mit kirikane (Goldplättchen) und Perlmutter (raden) auf kinji-Grund. Signiert Bunryûsai (Kajikawa Bunryûsai). Zweiteiliges Manju-Netsuke signiert in Goldlack Kajikawa und kugelförmiges ojime.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 342 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO.

Japan, 19. Jh. H 9 cm, Ø 4 cm (Netsuke).
Dekoriert mit zwei tanzenden Figuren auf einem Tempelgrund in Gold, Silber und Schwarzlack hira- und takamakie und kirikane auf kinjigrund sowie zwei Vögeln auf einem Dach über einer Türe mit Holzgitter. Signiert Bunryûsai (Kajikawa Bunryûsai). Passendes zweiteiliges Manju-Netsuke mit einem Paar Raben in Pflaumenblüten und rundes ojime. Innenseiten der Abteile mit Mustergrund und nashiji. Sehr min. best.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 345 ♣ - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES KRABBENFISCHERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 30,5 cm.
Elfenbein, Figur mit stellenweise dunkel eingefärbtem Gravurdekor, beschnitzt in der detailreichen Darstellungsweise der Tokyo-Schule. Eine Harpune im Arm, greift der Fischer nach einem Bein der Krabbe in seinem Korb. Signiert in eingelegter Rotlackkartusche Munekatsu. Leichte Altersrisse.

Lot 349 ♣ - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

OKIMONO VON KENDO-KÄMPFERN.

Japan, Meiji-Zeit, H 6 cm.
Elfenbein. Gerangel von vier Kampfsportlern in voller Montur auf einer Plinthe. Signatur in Rotlackkartusche: Muneyuki. Sprung in Basis.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 350 ♣ - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES BAUERN.

Japan, Meiji-Zeit, H 26 cm.
Elfenbein. Die stehende Figur hält das geerntete Gemüse in der einen, die Axt in der anderen Hand, ein grosses Bündel Sammelholz auf den Rücken geschnürt. In Rotlackkartusche signiert Yasumune. Holzstand.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 356* - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

NEUN KOZUKA (BEIMESSER-GRIFFE).

Japan, 18./19. Jh. L circa 9,6 cm.
Verschiedene Metalllegierungen. Reliefierter Dekor (takazôgan) mit Details in Gold, Silber oder Kupfer von u.a. Drachen und einer Figur im Regen. Zwei kozuka sind beidseitig dekoriert. Acht mit nanako ("Fischrogen"-Gravur)-Grund. (9)

Lot 357* - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

Verschiedene Metalllegierungen. Jeweils beidseitiger reliefierter Dekor von u.a. Schildkröten, Fischen, Drachen und Tigern oder eines masketragenden Nô-Darstellers, teilweise in Gold takazôgan, eines mit nanako-Grund. (9)

Lot 358* - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

KURZ-DOLCH (KAIKEN).

Japan, Meiji-Zeit, L 26 cm, 14,5 cm (Klinge).
Scheide und Griff mit Messing verkleidet. Dekor aus gravierten und reliefierten, partiell tauschierten Insekten und Pflanzen sowie dem dreiblättrigen Malven-Wappen der Tokugawa-Familie (maru-ni-mitsubaoi mon) und dem Schriftzeichen für Mond. Auch mamori-gatana oder futokoro-gatana genannt, werden sie hauptsächlich von Frauen verborgen im Kimono getragen und zur Selbstverteidigung verwendet oder im Hochzeits-Kimono in den Obi gesteckt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 362 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 01 Juni 2022, 14.00 Uhr

PAAR MINIATUR-STELLSCHIRME IN FORM VON KIMONOSTÄNDERN.

Japan, 19. Jh. H 28 cm.
Holzrahmen mit vierblättrigem mon (Familienwappen) in Goldlack. Im unteren Bereich zwei mit karako ("chinesische" Knaben) beim Hahnenkampf fein bemalte Paneele auf Goldlack. Die andere Seite zeigt Weiden und blühende Kirschbaumäste im Frühling. Klappbar, mit gravierten Metall-Scharnieren und -Beschlägen. (2)