Lot 336 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juni 2022, 14.00 Uhr

SCHACHTEL FÜR SCHRIFTROLLEN (FUBAKO).

Japan, 18./19. Jh. L 25 cm.
Mit gewölbtem Deckel, dekoriert in Gold hira- und takamakie mit Medaillons der drei Freunde im Winter, Bambus, Prunus und Kiefer auf dicht gestreutem nashiji. Chrysanthemenförmige Metallbeschläge, orange Seiden-Kordeln und Quasten.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)