Lot 340 - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juni 2022, 14.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO.

Japan, 18./19. Jh. H 7 cm, L 4,5 cm (Netsuke).
Dekor eines gähnenden und sich streckenden Mannes vor einem Buch auf einem niedrigen Pult, in Gold und Silber taka- und hiramakie auf kinji-Grund. Rückseitig ist durch ein grosses Rundfenster der Fuji-Berg sichtbar. Figürliches Buchsbaumholz-Netsuke und rostrotes ovales ojime. Signiert Kajikawa saku mit topfförmigem Rotlack-Siegel.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)