Lot 6603 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE.

(1858 Paris 1941)
Les buissons à Rolleboise en automne. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Luce 25.
33,2 × 41 cm.

Wir danken Denise Bazetoux für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Oktober 2022.

Provenienz:
- Auktion Piguet Hôtel des Ventes, Genf, 2013.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Zustand: Gute Erhaltung. Leinwand nicht dubliert. Stellenweise mit oberflächlichen Schmutzspuren und leichtem Craquelé. Leinwand minimal gewellt. Unter UV-Licht keine Retuschen ersichtlich. Gehramt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)