Lot 3636 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

EMIL ORLIK

(Prag 1870–1932 Berlin)
Der Anarchist. 1896.
Farbholzschnitt auf Japan.
Im Druckstock monogrammiert. Mit Bleistift unterhalb der Darstellung gewidmet, datiert, signiert und datiert und bezeichnet: G. v. Berlepsch in freundlicher Wertschätzung 9.1.98. Emil Orlik 97. I. Druck des I. Holzschnitts.
14 x 11 cm (Blattgrösse: 20,5 x 14,8 cm).

Glöckner 2007, 41/6. - Einzelne unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)