Alte Grafik

Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

ZÜRICH - PARADEPLATZ.-

Johann Jakob SPERLI (1770–1840) und Johann Jakob SPERLI (1815–1868).
Zürcherisches Cantonal = Militair. Um 1839.
Altkolorierte Aquatinta, mit Gold gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt und signiert: gezeichnet und herausgegeben von J: Sperli, Vater und Sohn.
32 x 45,5 cm. Goldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG BLEULER

(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
Stachelberg Bad im Kanton Glarus.
Im unteren Bildrand mit schwarzer Feder betitelt, bezeichnet und signiert: Stachelberg; Chez L. Bleuler au Château de Laufen près de Schaffhouse, en Suisse.
33 x 49 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG BLEULER

Le village de Splugen dans la Vallée du Rheinwald.
Aquarell, Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grüngrau gouachierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt, unten rechts signiert: Louis Bleuler.
32,5 x 48,5 cm. Alte Goldrahmung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

MICHELANGELO MAESTRI

(tätig um 1802–1812 in Rom)
Eine Kentaurin mit Lyra und nacktem Jüngling.
Gouache über Umrissradierung auf Bütten mit grauweiss gouachierten Rändern.
38,5 x 48,8 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

MICHELANGELO MAESTRI

(tätig um 1802–1812 in Rom)
Lot von zwei Bll.: 1. Junge Frau in antiker Tracht mit Tambourin; 2. Junge Frau in antiker Tracht mit Schale.
Gouachen über Umrissradierungen auf Bütten mit grauweiss gouachierten Rändern.
Jeweils 48,5 x 38 cm (Bogengrösse).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1472 Nürnberg 1528)
Die Kreuzabnahme. Blatt 27 der kleinen Passion. Um 1509-11.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Im Druckstock unten links monogrammiert: AD.
12,7 x 9,8 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3608 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1472 Nürnberg 1528)
Die Kreuztragung. Blatt 22 der kleinen Passion. 1509.
Im Druckstock unten rechts monogrammiert und datiert: AD 1509.
12,7 x 9,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3609 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Enthauptung Johannes' des Täufers, 1510.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Flügelrad (Meder 253, von 1564-1573)
Im Druckstock unten links monogrammiert, oben rechts datiert.
19,5 x 13,2 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Christus in der Vorhölle. Aus der grossen Holzschnittpassion. 1510.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Bekrönter Doppeladler mit A und den Buchstaben HG (ähnlich Meder 228, von 1585–1613).
Im Druckstock monogrammiert und datiert.
39,7 x 28 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3611 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Buße des heiligen Chrysostomus. Um 1496-
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert: AD.
18,1 x 11,7 cm. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

HANS SEBALD BEHAM

(Nürnberg 1500–1550 Frankfurt a. M.)
Bildtapete mit Satyrn und Nymphen: 1. Linke Hälfte (Satyrn nach links); 2. Rechte Hälfte (Satyrn nach rechts). Wohl nach Entwürfen von ALBRECHT DÜRER.
Zwei Holzschnitte auf Bütten, davon einer mit Wz. Grosse Schlange mit angehängten Buchstaben W.
54,5 x 33 cm und 53,8 x 32,8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Tod Mariens. 1639.
Radierung auf festem Bütten.
Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1639.
39,5 x 31,3 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels. 1659.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1659.
18,1 x 21,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus am Kreuz zwischen den Schächern. Um 1641.
Radierung im Oval auf feinem Japanbütten.
13,4 x 10,1 cm (Blattgrösse: 15 x 11,5 cm).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Jan Asselijn, Maler. Um 1647.
Radierung auf feinem Bütten.
Unten rechts gestochen signiert: Rembr. f.. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet und nummeriert: Portrait de Crabbetje ou Asselin N. 257.
21,6 x 17,1 cm (Blattgrösse: 22,4 x 17,5 cm).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett. 1638.
Radierung auf feinem Bütten ohne Wz.
13,7 x 10,4 cm (Blattgrösse: 20,5 x 13,3 cm, unregelmässig).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Selbstbildnis mit Saskia. 1636.
Radierung auf Bütten.
Oben links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1636.
10,5 x 9,5 cm (Blattgrösse: 12,1 x 12 cm, leicht unregelmässig).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Josephs Rock wird Jakob gebracht. Um 1633.
Radierung auf Bütten.
Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Rembrandt van Rÿn f.
10,7 x 8,1 cm (Blattgrösse: 12,5 x 9,7 cm).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 3622* - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
1. Bacchus: 2. Venus; 3. Ceres. Aus der Folge: Drei Götter in Halbfigur. 1596.
Kupferstiche auf Bütten mit Wz. Fleur de Lis mit Buchstaben PS.
25,1 x 18,2; 25,1 x 18,2 und 25,1 x 18,2 cm (Bogengrösse jeweils ca. 38 x 28 cm).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623* - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

JACOB MATHAM

(1571 Haarlem 1631)
Nach HENDRICK GOLTZIUS. 1. Frühling; 2. Sommer; 3. Winter. Drei Blätter (von vier) der Folge: Die vier Jahreszeiten. 1589.
Kupferstiche.
Nr.1 gestochen signiert und datiert: HGoltzius Invent. et /excud. 1589; Jacobus Mathamius Goltzii priuignus sculp.; Nr. 2/3 gestochen bezeichnet: HG invent.
Jeweils ca. 25,8 cm (im Rund).

Lot 3624* - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

1. Das jüngstes Gericht mit der Auferstehung der Toten; 2. Die Aufnahme der Auserwählten in den Himmel. Zwei Blätter aus der Folge: Jüngstes Gericht. Um 1577.
Kupferstiche.
Jeweils 26,2 cm (im Rund).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

CORNELIS DUSART

(1660 Haarlem 1704)
Der Violinspieler in der Schänke, 1685.
Radierung, auf Bütten mit Wz. Trauben (vgl. Haewood Nr. 2116/17, um 1683).
28 x 24,6 cm (Blattgrösse).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

LUCAS KILIAN

(1579 Augsburg 1637)
Vanitas-Stillleben (Mors omnia aequat - Der Tod macht alles gleich). Nach Barthel BEHAM.
Kupferstich.
In der Darstellung oben links gestochen monogrammiert und datiert: K 1614.
5,7 x 7,9 cm (Blattgrösse: 8 x 13 cm). Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3629 - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720–1778 Rom)
Veduta dell' Arco di Settimo Severo. Aus der Folge: Vedute di Roma. 1759.
Radierung.
47,5 x 72,2 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3630* - A202 Alte Grafik - Freitag 23 September 2022, 10.00 Uhr

ADRIAN ZINGG

(St. Gallen 1734–1816 Leipzig)
Der Garten des Gothaischen Ministers Hans Wilhelm von Thümmel in Altenburg.
Umrissradierung, partiell mit dem Pinsel graubraun laviert.
Mit dem Künstlerstempel oben rechts: AZ.
31,2 x 44 cm. Goldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)