Lot 1031 ♣ - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XIV/Régence, um 1710/20.
Holzgehäuse mit braun hinterlegtem Schildpatt, eingelegt mit graviertem Messing in Form von Rankenwerk. Applizierter feiner vergoldeter Bronzedekor in Form von Blattvoluten, Akanthusblatt, Espagnoletten etc. Siegesengel als Aufsatzfigur, die Türbronze in Form des Apolls mit Lyra, flankiert von einem Adler und einem Löwen. Reliefiertes Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen (eine stark repariert). Eventuell assortiertes Berner Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. 1 Schlüssel.
41 × 21 × 121 cm.

Diverse Fehlstellen an der Marketerie sowie fehlende Marketerieteile. Frontglas fehlt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)